Солистка
Нелли
Кобахидзе
Нелли Кобахидзе

Родилась в Тбилиси. В 1992—95 училась в Тбилисском хореографическом училище (класс С. Тварелишвили), затем в Московской государственной академии хореографии. В 2001 окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Ирины Сыровой) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Марины Кондратьевой.

Репертуар
2022
2021

2002

Подруга/ подруги Лизы («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)

Подруга/ подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Седьмой вальс и прелюд («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)

2003

Первая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Вилиса/ две вилисы («Жизель») 

Вторая вариация в Гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)

Лебедь/ три лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография

М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

2004

Фея Нежности, Фрейлина/ фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Солистка/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, II часть, хореография Дж. Баланчина)

Партия в балете («Кончерто барокко» на музыку И. С. Баха, хореография Дж. Баланчина)

Большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Ведущая солистка («Магриттомания» Ю. Красавина, хореография Ю. Посохова)

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

Паутинка («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди, Д. Лигети, хореография Дж. Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре

Третья вариация в картине «Тени» («Баядерка»)

2005

Венгерская невеста («Лебединое озеро»)

Лиза («Пиковая дама» на музыку П. Чайковского, хореография Р. Пети)

Манька Фарт («Болт» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

Повелительница дриад («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)

Мельничиха («Треуголка» М. де Фальи, хореография Л. Мясина)

2006

Зима, Солистка/ вальс («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов) — участница мировой премьеры

Солистка/ две модные пары («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Жизель («Жизель»)

2008

Первая сильфида («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга) — первая исполнительница в Большом театре

Сильфида («Сильфида»)

Призрак невесты («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена) — первая исполнительница

Мирей де Пуатье («Пламя Парижа»)

Солистка/ пара в зеленом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского)

2009

La Priere/ Молитва («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти редакция С. Вихарева) — первая исполнительница в Большом театре

2013

Герцогиня («Спящая красавица»)

Лик/ лики смерти («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2014

Подруга/ подруги Армиды («Пламя Парижа»)

«Девушки-волосы», «Чашки», «Чулки» («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова)

Придворная танцовщица/ придворные танцовщицы («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

2015

Свечка («Мойдодыр»)

Подруга/ подруги маркизы Сампьетри («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

Солистка/ пара в синем («Русские сезоны»)

2016

Солистка («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография

И. Килиана)

Первая одалиска («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

2017  

Индийская кукла («Щелкунчик»)

Герцогиня («Дон Кихот», вторая редакция А. Фадеечева)

Зюльма («Корсар») 

Солистка/ пара в сером («Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана)

Сцены «Парижский вальс», «Папарацци» («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников) — участница мировой премьеры

Мария-Антуанетта («Пламя Парижа»)

2018

Боярыня/ боярыни («Иван Грозный»)

Балерина/ балерины («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера) — участница премьеры в Большом театре

Владетельная принцесса («Лебединое озеро») — дебютировала на гастролях театра в Сеуле   

Кариатида/ кариатиды («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

Другая («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И.С. Баха, хореография У. Форсайта) — первая исполнительница в Большом театре

Испанский танец («Раймонда»)

2019

Жена Штальбаума («Щелкунчик»)

Испанский танец («Дон Кихот»)

Батильда («Жизель», редакция Ю. Григоровича)

Императрица Евгения («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха

в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара) 

Батильда («Жизель», редакция А. Ратманского) — первая исполнительница (мировая премьера)

2020

Фанданго/ солистка («Дон Кихот»)

Куртизанка/ куртизанки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография

Ю. Григоровича)

2021

Мазурка («Коппелия»)

Анна («сильфида») 

Выступала в спектаклях Московского областного государственного академического театра «Русский балет». «Русский балет» под руководством Вячеслава Гордеева, Башкирского государственного театра оперы и балета, Государственного театра оперы и балета Республики Марий Эл им. Эрика Сапаева, Красноярского государственного театра оперы и балета в рамках фестиваля «Звезды Большого балета».

Принимала участие в ряде крупных фестивалей, среди которых I Всероссийский фестиваль «Молодой балет России» (Краснодар), IX Международный фестиваль классического балета имени Р. Нуреева (Казань).

Участвовала в проектах Светланы Захаровой Amore (премьера – 2016) и Моdanse (2019). В рамках последнего выступила в балетах – «Как дыхание» на музыку Г. Ф. Генделя (хореография М. Бигонцетти) и «Габриэль Шанель» И. Демуцкого (хореография Ю. Посохова). Первая программа одноактных балетов была показана в Большом театре, Санкт-Петербурге, ряде городов Италии, Греции, в Монте-Карло (Монако), Переладе (Испания), Лондоне, Хельсинки, Софии, Праге, Пекине, Токио и др. Вторая – в Большом театре, Лондоне, Пекине, Санкт-Петербурге.