Новости
День балета – 2022 в Большом. Наша статистика
День балета – 2022 в Большом. Наша статистика
Анонсы
2022-11-03

К 20 часам по московскому времени было зафиксировано

на нашей странице ВКонтакте:

719 751 просмотр
отметок «Мне нравится» 1608
202 репоста
290 комментариев

География просмотров – Россия, Беларусь, Казахстан, Таиланд, Германия плюс три процента из «других стран»

В YouTube:

43 400 просмотров
1397 лайков
1740 комментариев во время прямого эфира

География просмотров – Россия, Беларусь, Франция, Французская Полинезия, Испания, Хорватия, Эстония, Сербия, Германия, Великобритания, Япония, США, Словакия, Греция, Болгария, Турция, Китай, ЮАР и др.

День из жизни балета — проект парадоксальный. Изначально на примере одного дня предлагалось ознакомиться с обычной, повседневной жизнью артистов балета. Но огромная аудитория, следившая из года в год за показами во время прямых трансляций и после, по записи, превратила «рутину» среднестатистического дня в самый настоящий праздник. Наш праздник в этом году состоялся 1 ноября.

Как это и было всегда, зрители наблюдали за жизнью Большого балета в прямом эфире. На сей раз – на странице официального сообщества Большого театра ВКонтакте. Впервые за всю историю проекта была предоставлена уникальная возможность посмотреть, как протекает репетиционный процесс непосредственно на сцене – Исторической сцене Большого театра – и непосредственно в день показа репетируемого спектакля – балета «Дон Кихот».

Наши зрители смогли также бросить виртуальный взгляд за кулисы и выйти на сцену вместе с Китри – ведущей солисткой Кристиной Кретовой и Базилем – премьером Большого балета Денисом Родькиным. Репетицию в сопровождении оркестра (за дирижёрским пультом – Павел Сорокин) провёл лично художественный руководитель балетной труппы Махар Вазиев. 

Для Большого «Дон Кихот» – особый спектакль. Это единственный полнометражный балет, поставленный Мариусом Петипа специально для Большого театра. Сочетание технически виртуозного классического и характерного танца, зажигательность и бравура этого спектакля сделали его образцом «московского» балетного стиля. Премьера редакции балета, которая идёт в Большом в настоящее время, состоялась в 2016 году. В роли постановщика выступил Алексей Фадеечев.

Другие новости

Мы используем cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Хорошо