Солистка
Ксения
Жиганшина
Ксения Жиганшина

Родилась в Иванове. В 2002–08 училась в Школе балета им. Л. В. Якобсона (класс Владислава Курамшина). В 2008 была принята в балетную труппу Санкт-Петербургского государственного академического театра балета им. Леонида Якобсона. В 2009–14 училась в Академии русского балета им. А. Я. Вагановой (класс Марины Васильевой).

В 2014 по окончании АРБ была принята в балетную труппу Большого театра. Репетировала со Светланой Адырхаевой. В настоящее время репетирует под руководством Надежды Грачевой. 

Награды
III премия (младшая группа, солисты) Международного конкурса артистов балета и хореографов
2009, Москва
Гран при смотра-конкурса воспитанников хореографических академий и училищ «Гран при Михайловского театра»
2010
 III премия I Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет»
2013
 III премия I Всероссийского конкурса артистов балета им. Галины Улановой
2008, Красноярск
Стипендиат фонда Галины Улановой
2011—12
Репертуар
2021
2022

2014

Неаполитанская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография

М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

Фурия/ фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

Сильфида/ две сильфиды («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

Подруга/ подруги Жизели, Вилиса/ две вилисы, Па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2015

Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

Главная мочалка («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова)

Бандитка/ бандитки («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

Фея Смелости, Фея Серебра («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Первая сильфида, Эффи («Сильфида»)

Барышня/ барышни («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников) — участница мировой премьеры

Солистка/ пара в бордовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского)

Полигимния («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)

2016

Первая вариация в Гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)

Солистка/ три пары («Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б. Бриттена, хореография Х. ван Манена) 

Солистка («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография И. Килиана)

Жуанита/ подруги Китри («Дон Кихот», вторая редакция А. Фадеечева)

Большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Гюльнара, Третья одалиска («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

Фея Бриллиантов («Спящая красавица»)

Ундина/ ундины (Первая солистка/ первые солистки) («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — участница мировой премьеры

Па де труа, солистка (две ведущие пары)/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, I часть на музыку Г. Форе)

Подруга/ подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

Вторая одалиска/ («Корсар») — дебютировала на гастролях театра

в Лондоне

Подружка/ подружки бандитов («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Гамзатти («Баядерка»)

Клеманс/ подруги Раймонды («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Мари («Щелкунчик»)

2017

Фея Нежности («Спящая красавица»)

Подруга/ подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

Сверстница/ сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Партия в балете/ «Рубины» («Драгоценности», II часть на музыку И. Стравинского)

Классическая танцовщица («Светлый ручей»)

Сверстница/ сверстницы принца («Лебединое озеро»)

Солистка/ пара в белом («Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана)

Подруга/ подруги Джульетты («Ромео и Джульетта», хореография А. Ратманского) — участница премьеры в Большом театре

Ученица/ ученики хореографического училища, сцена «Парижский вальс» («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников) — участница мировой премьеры

Сцена «Гран гала» («Нуреев»)

Испанская кукла («Щелкунчик»)

2018

Принцесса Аврора («Спящая красавица»)

Джампе («Баядерка»)

Балерина/ балерины («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера)

Первая вариация в картине «Грезы Раймонды», картина «Грезы Раймонды» («Раймонда»)

Конго, Па д'аксьон, Вторая вариация в Па д'аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

Солистка (ведущая пара) / «Рубины» («Драгоценности», II часть на музыку И. Стравинского)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И. С. Баха, хореография У. Форсайта) — участница премьеры в Большом театре

Солистка/ две пары («Артефакт-сюита»)

2019

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик»)

Подруга/ подруги Сванильды, L'Aurore/ Заря («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)

Мим/ мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография

Ю. Григоровича) — дебютировала на гастролях театра в Брисбене

Солистка/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, I часть, хореография Дж. Баланчина)

Солистка/ две пары («Симфония до мажор», IV часть)

Влюбленная («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара)

Мойна («Жизель», редакция А. Ратманского) — участница мировой премьеры

Подруга/ подруги Жизели («Жизель»)

2020

Сильфида («Сильфида»)  

Солистка («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участница мировой премьеры

Солистка («Всего лишь» на музыку Д. Лэнга, хореография С. Валастро, программа Четыре персонажа в поисках сюжета»)

Вестница/ вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2021

Княжна Саша («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука) – первая исполнительница

Весенняя дева / весенние девы («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона)

Испанская невеста («Лебединое озеро»)

Мирей де Пуатье («Пламя Парижа») 

В 2018 в рамках проекта Большого театра «Пьеса для него» выступила в танц-пьесе «Юг» на музыку А. Пьяццоллы и других аргентинских композиторов (хореография М. Альвареса, П. Альварес, К. Хоффманна).