Артист балета
Юрий
Островский
Юрий Островский

Родился в Ташкенте (Узбекистан). В 2001 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Вячеслава Михайлова) и был принят в балетную труппу Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва, в 2002 — в труппу Всемирный балет/ Universal Ballet (Сеул, Южная Корея), в 2003 — в труппу Московского областного государственного театра «Русский Балет» под руководством Вячеслава Гордеева. С 2005 гастролировал в составе различных балетных трупп. С 2011 – артист балетной труппы Большого театра.

Репертуар
2022
2021
Репертуар во Всемирном балете

Голубая птица («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция О.Виноградова)

Репертуар в театре «Русский Балет»

Французская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография В.Гордеева)

Вальс Марии и Вацлава, пляска наездников («Бахчисарайский фонтан» Б.Асафьева, хореография Р.Захарова)

Репертуар в Имперском русском балете под руководством Г. Таранды

Ротбарт («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова)

Коррехидор («Кармен-сюита» на музыку Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

Эспада («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография А.Горского, редакция Г.Таранды)

Солист/ второй дуэт («Призрачный бал» на музыку Ф.Шопена, хореография Д.Брянцева)

Репертуар в Классическом русском балете под руководством Х. Усманова

Граф Альберт («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа)

Принц («Щелкунчик», хореография В.Вайнонена)

Ромео («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Л.Лавровского)

Принц Дезире («Спящая красавица», хореография М.Петипа)

Репертуар в Русском национальном балете

Принц Зигфрид («Лебединое озеро»)

Солист («Шопениана» на музыку Ф.Шопена, хореография М.Фокина)

Репертуар в Большом театре

2011

Гамаш («Дон Кихот», хореография М.Петипа, А.Горского, редакция А.Фадеечева)

2012

Церемониймейстер («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)

Полицейский/ полицейские («Чиполлино» К.Хачатуряна, хореография Г.Майорова)

Церемониймейстер («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)

Боярин/ бояре («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

2013

Сеид-паша («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки)

Патер Лоренцо («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

2014

Супружеская пара («Дама с камелиями» на музыку Ф.Шопена, хореография Дж.Ноймайера) — участник премьеры в Большом театре

Герцог («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

2015

Могильщик/ могильщики, Придворный/ придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д.Шостаковича, хореография Р.Поклитару, режиссёр Д.Доннеллан) — участник мировой премьеры

Санитар/ санитары («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссёр К. Серебренников) — участник мировой премьеры

2016

Евнух/ евнухи («Корсар»)

Ганс («Жизель»)

Пожилой дачник («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Нэпман/ нэпманы, Нэпман/ два подгулявших нэпмана («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

Дроссельмейер («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2017

Первый чужак («Клетка» на музыку И.Стравинского, хореография Дж.Роббинса)

Гаспар («Пламя Парижа») — дебютировал на гастролях театра в Японии

Герцог («Дон Кихот», вторая редакция А.Фадеечева)

Лоренцо («Ромео и Джульетта», хореография А.Ратманского)

2018

Злая фея Карабос («Спящая красавица» П.Чайковского, редакция

Ю.Григоровича)

Коппелиус («Коппелия» Л.Делиба, хореография М.Петипа, Э.Чекетти, редакция С.Вихарева)

Царь Нубийский («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

2019

Черный невольник («Дочь фараона»)

Антигон («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона) — первый исполнитель в Большом театре

Каталабют («Спящая красавица»)

Обитатель Булонского леса/ обитатели Булонского леса («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников)

Вильфрид («Жизель», редакция А.Ратманского) — первый исполнитель

2021

Исаак Ланкедем («Корсар»)

Вильфрид («Жизель», редакция Ю.Григоровича)