Солист, работающий по контракту
Геннадий
Янин
Заслуженный артист России
Геннадий Янин

Родился в г. Серпухове Московской области. В 1986 окончил Московское хореографическое училище (класс Алексея Закалинского) и был принят в труппу Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Одновременно выступал в спектаклях театра «Кремлевский балет».

С 1995 – артист балетной труппы Большого театра.

В 2003—11 — заведующий балетной труппой. С 2011 – солист, работающий по контракту.

С 2009 ведёт на телеканале «Культура» передачу «Абсолютный слух» (альманах по истории музыкальной культуры). 

Награды
I премия Международного балетного конкурса в Риети (Италия)
1992
Звание Заслуженного артиста Российской Федерации
1999
Специальный приз жюри Национальной театральной премии «Золотая маска»
2004
Приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Пресс-лидер»
2018
Репертуар
2021
2022
Репертуар в Большом театре

Шут («Лебединое озеро», хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, редакция Ю. Григоровича, 1995)

Па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 1995)

Гном Апчхи («Белоснежка» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова, 1995) — первый исполнитель в Большом театре

Шут («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского, 1995)

Черт («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича, 1995)

Русская кукла («Щелкунчик» , 1996)

Модест Алексеевич («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева, 1996)

Танцевальная сцена (опера «Травиата» Дж. Верди, хореография В. Васильева, 1996)

Друг/ друзья Принца («Лебединое озеро», редакция В. Васильева, 1996) — участник премьеры

Золотой божок («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 1997)

Чиполлино («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова, 1998)

Балда («Балда» на музыку Д. Шостаковича, хореография В. Васильева, 1999) — первый исполнитель

Конёк-горбунок («Конёк-горбунок» Р. Щедрина, хореография Н. Андросова, 1999)

Испанская кукла («Щелкунчик», 2000)

Джон Буль — Пассифонт («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа, 2000) — первый исполнитель

Па д’аксьон («Дочь фараона»)

Злая фея Карабос («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 2000)

Пастух/ три пастуха («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича, 2001)

Шут («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича, 2002)

Ален («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона, 2002) — первый исполнитель в Большом театре

Гармонист («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского, 2003) — первый исполнитель

Вдова Симона («Тщетная предосторожность», 2003)

Козельков («Болт» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского, 2005) — первый исполнитель

Учитель танцев («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссёр Ю. Борисов, 2006) — первый исполнитель

Конферансье («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича, 2006)

Исаак Ланкедем («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки, 2007) — первый исполнитель

Колдунья Мэдж («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга, 2008)

Людовик XVI («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена, 2008) — первый исполнитель

Коппелиус («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева, 2009) — первый исполнитель в Большом театре

Квазимодо («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева, 2009) — первый исполнитель

Фокусник («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, редакция С. Вихарева, 2010)

Гамаш («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева, 2011)

Господин («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю. Посохова, режиссёр К. Серебренников, 2015) — первый исполнитель

Графиня де Сегюр («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара, 2019) — первый исполнитель в Большом театре 

Репертуар в Музыкальном театре

Вставное па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа)

Шут («Лебединое озеро» П. Чайковского, редакция В Бурмейстера)

Меркуцио, Слуга Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография В. Васильева)

Испанский танец («Золушка» С. Прокофьева, хореография А. Чичинадзе)

Шут («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография В. Бурмейстера)

Бартоло («Браво, Фигаро!» на музыку Дж. Россини, хореография Д. Брянцева)

Юноша («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Э. М. фон Розен)

Вариация в Гран па («Корсар» А. Адана, хореография Д. Брянцева)

Пан (хореографическая картина «Вальпургиева ночь» в опере «Фауст» Ш. Гуно, хореография Л. Лавровского) 

Репертуар в «Кремлёвском балете»

Мачеха («Золушка», хореография В. Васильева)

Соло («Ностальгия» на музыку русских композиторов, хореография В. Васильева)