Солистка
Виктория
Якушева
Виктория Якушева

Родилась в г. Хмельницком (Украина). В 2002 г. окончила Московскую государственную академию хореографии (педагог Людмила Литавкина) и была принята в труппу Большого театра. Репетирует под руководством Людмилы Семеняки.

Репертуар
2022
2021

2003

Подруга/ подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

Дриада/ три дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)

Кариатида/ кариатиды («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

2004

Лебедь/ три лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография

М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

Фея беззаботности («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Партия в балете («Кончерто барокко» на музыку И. С. Баха, хореография Дж. Баланчина)

Солистка/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, III часть, хореография Дж. Баланчина)

Третья вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

Подруга/ подруги Елены («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди, Д. Лигети, хореография Дж. Ноймайера) — участница премьеры в Большом театре

2005

Машинистка/ машинистки («Болт» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского) — участница мировой премьеры

Картина «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Солистка/ Соблазн («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина) — участница премьеры в Большом театре

Белая кошечка («Спящая красавица»)

Мим/ мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

Подруга/ подруги Жизели, Вилисы/ две вилисы («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Большой классический танец («Баядерка»)

Табачница/ табачницы («Кармен-сюита» Ж. Бизе–Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)

2006

Солистка/ вальс («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссёр Ю. Борисов)

2007

Жуанита («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)

2008

Сильфида/ две сильфиды («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга) — участница премьеры в Большом театре

Картина «Оживленный сад», Танец с веерами («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

Подруга/ подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

Солистка/ две модные пары («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Фурия/ фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

Солистка (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки) — участница мировой премьеры

2009

Русская невеста («Лебединое озеро»)

Диана, подруга Флер де Лис; Подруга/ подруги Эсмеральды («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010

La Priere/ Молитва («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)

Лиза («Пиковая дама» на музыку П. Чайковского, хореография Р. Пети)

Сверстница/ сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Солистка («Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина) — дебютировала на гастролях театра в Лондоне

Солистка («Рубины» на музыку И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)

2011

Мария-Антуанетта («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

Подруга/ друзья Люсьена («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова, хореография А. Ратманского) — участница мировой премьеры

2012

Цыганка/ цыганки («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

2015

«Девушки-волосы», «Чашки», «Чулки» («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова)

Вальс («Лебединое озеро»)

Бандитка/ бандитки, Служанка/ служанки маркизы («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

2016

Солистка/ вторая пара («Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б. Бриттена, хореография Х. ван Манена) — участница премьеры в Большом театре

Солистка/ три пары («Вариации на тему Франка Бриджа»)

Подруга/ подруги Армиды («Пламя Парижа») — дебютировала на гастролях театра в Лондоне

Ману («Баядерка»)

2017

Фея Золота, Золушка («Спящая красавица»)

Па де труа/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, I часть на музыку Г. Форе)

Придворная танцовщица/ придворные танцовщицы («Легенда о любви»)

Подруга/ подруги Джульетты («Ромео и Джульетта», хореография А. Ратманского)

Сцены «Парижский вальс», «Папарацци» («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников) — участница мировой премьеры

2018

Фрейлина/ фрейлины («Спящая красавица»)

Вестница / вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Вера («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Па д'аксьон («Дочь фараона»)

2019

Императрица Евгения («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха

в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара) — первая исполнительница в Большом театре

2020

Подруга/ подруги Жизели («Жизель», редакция А. Ратманского)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И. С. Баха, хореография У. Форсайта)

2021

Эффи («Сильфида»)

В 2018 в рамках проекта Большого театра «Пьеса для него» выступила в танц-пьесе «Юг» на музыку А. Пьяццоллы и других аргентинских композиторов (хореография М. Альвареса, П. Альварес, К. Хоффманна).