Артистка балета
Виктория
Брилёва
Виктория Брилёва

Родилась в Ростове-на-Дону.

В 2010 с отличием окончила петербургскую Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой (педагоги Ирина Ситникова, Ольга Балтачеева).

С этого же года – артистка балетной труппы Мариинского театра. С труппой театра гастролировала в США, Японии, Германии, Италии.

С 2021 – артистка балетной труппы Большого театра.

Репертуар в Мариинском театре

Сильфида/ сильфиды («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля в редакции Э.-М. фон Розен)

Зюльма, Монна («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа)

Испанский танец, Лебедь/ большие лебеди («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, редакция К. Сергеева)

Джампе, Гран па («Баядерка» Л. Минкуса , хореография М. Петипа в редакции В. Пономарева и В. Чабукиани)

Гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция К. Сергеева)

Уличная танцовщица («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского по мотивам спектакля М. Петипа)

Эстрелла, Кьярина («Карнавал» на музыку Р. Шумана, постановка С. Вихарева по записи М. Фокина)

Одалиска/ одалиски, Зобеида («Шехеразада» на музыку Н. Римского-Корсакова, хореография М. Фокина, реконструкция И. Фокиной и А. Лиепы)

Царевна-Ненаглядная краса («Жар-птица» И. Стравинского, хореография М. Фокина, реконструкция И. Фокиной и А. Лиепы)

партия в «Изумрудах» на музыку Г. Форе, «Рубинах» на музыку И. Стравинского, «Бриллиантах» на музыку П. Чайковского («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина)

Елена («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди, хореография Дж. Баланчина)

III, IV части Allegro vivace («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)

партия в балете «Серенада» на музыку П. Чайковского (хореография Дж. Баланчина)

Сирена («Блудный сын» С. Прокофьева, хореография Дж. Баланчина)

Зарема («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)

Розовый вальс, Элегантная дама/ дамы («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена) Подружка вожака («Барышня и хулиган» на музыку Д. Шостаковича, хореография К. Боярского)

Фригия («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Л. Якобсона)

Терпсихора, Церера («Сильвия» Л. Делиба, хореография Ф. Аштона)

Аметисты («Каменный цветок» С. Прокофьева, хореография Ю. Григорович)

партия во II части балета «В ночи» на музыку Ф. Шопена (хореография Дж. Роббинса)

партия в балете «Адажио Хаммерклавир» на музыку Л. ван Бетховена (хореография Х. ван Манена)

партия в балете «Вариации для двух пар» на музыку Б. Бриттена (хореография Х. ван Манена)

Наяда/ четыре наяды («Ундина» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта)

Учитель танцев, Женский танец («Золушка» С. Прокофьева, хореография А. Ратманского)

Морская царевна, Кобылица )«Конёк-горбунок» Р. Щедрина, хореография А. Ратманского)

Жена посланника, Бетси, Долли («Анна Каренина» Р. Щедрина, хореография А. Ратманского) партия в балете Concerto DSCH на музыку Д. Шостаковича (хореография А. Ратманского)

солистка («Парк» на музыку В.А. Моцарта, хореография А. Прельжокажа)

Зима («Предчувствие весны» на музыку А. Лядова, хореография Ю. Смекалова)

партия в балете «Там, где висят золотые вишни» на музыку Т. Вилемса (хореография У. Форсайта)

партия в балете «Хореографическая игра 3х3» на музыку И. П. Пиксиса (хореография А. Пимонова)

партия в балете «Инфра» на музыку М. Рихтера (хореография У. Макгрегора)

партия в балете «Глина» на музыку Д. Мийо (хореография В. Варнавы)

партия в балете «Дафнис и Хлоя» М. Равеля (хореография В. Варнавы)

Также в репертуаре:

Прелюд («Шопениана», хореография М. Фокина)

партия в балете «Окно в середину зимы» на музыку М. Монк (Fathom), Г. Брайрса и Д. Лэнга, группы Sigur Ros (хореография В. Варнавы)

партия в балете Cinéma на музыку Э. Сати (хореография М. Петрова)

партия в «Балете №2» на музыку А. Цфасмана (хореография М. Петрова)

партия в балете «Павловск» на музыку К. Ле Фрак (хореография М. Петрова)

па де де из балета «Трагедия Саломеи» на музыку Ф. Шмитта (хореография Э. Фаски)

Восточный танец (опера «Руслан и Людмила» М. Глинки, хореография М. Фокина)

Репертуар
2022
2021

2021

три лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского во второй редакции Ю. Григоровича, использованы фрагменты хореографии М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского)
Дриада/ три дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского во второй редакции А. Фадеечева)
Балерина/ балерины («Анна Каренина»на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера)
Большой классический танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа в редакции Ю. Григоровича)
Фрида («Мастер и Маргарита» на музыку А. Шнитке и М. Лазара, хореография Э. Клюга) — первая исполнительца (мировая премьера)
Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2022

Картина «Грёзы Раймонды» («Раймонда»)
Солистка/ «Бриллианты»  («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина,  III часть на музыку П. Чайковского)
Партия («две пары») во II части («Симфония до мажор» Ж. Бизе, хореография Дж. Баланчина)
Венгерская невеста («Лебединое озеро»)
Птица/ пптицы («Чайка» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова)