Премьер
Игорь
Цвирко
Игорь Цвирко

Родился в г. Одинцово Московской области. В 2007 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Александра Бондаренко) и был принят в балетную труппу Большого театра.

Репетировал с Михаилом Лавровским, ым, Александром Петуховым. В настоящее время репетирует под руководством Александра Ветрова. 

Награды
II премия XII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (старшая группа, солисты)
2013
Приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Звезда»
2017
Международная балетная премия Dance Open в номинации «Лучший дуэт» (с Екатериной Крысановой)
2018
Репертуар
2022
2021
Репертуар

2007

Солист («Класс-концерт на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)
Учитель танцев («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)
Синьор Помидор («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2008

Па де сис («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга) — участник премьеры в Большом театре
Гурн («Сильфида»)
Ален («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)
Магедавея, Танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Солист/ пара в фиолетовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского) — участник премьеры в Большом театре

2009

Мазурка («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)
Бандит/ бандиты («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)
Гармонист («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)
Квазимодо («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010

Марсельский танец («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)
Друг/ друзья Тибальда («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Конюх/конюхи, Арап («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, редакция С. Вихарева)
Кот в сапогах («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа редакция Ю. Григоровича)
Квинтет ("Herman Schmerman" Т. Виллемса, хореография У. Форсайта)

2011

Флоран («Эсмеральда»)
Солист (Chroma Дж. Тэлбота, Дж. Уайта, хореография У. Макгрегора) — участник премьеры в Большом театре
Солист («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография И. Килиана) — участник премьеры в Большом театре
Пастух/ четыре пастуха (фрагмент балета «Спартак» А. Хачатуряна, показанный в концерте в честь открытия Исторической сцены Большого театра; хореография Ю. Григоровича)
Злая Фея Карабос («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2012

Русская кукла («Щелкунчик»)
Щёголь/ четыре щеголя («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
Танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского и Ю. Бурлаки)
Па де труа/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, I часть на музыку Г. Форе) — участник премьеры в Большом театре
Солист/ дуэт ("Dream of Dream" на музыку С. Рахманинова, хореография Й. Эло)
Солист/ две пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова)
Первая вариация в Па д’аксьон, Джон Буль/ Пассифонт («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)
Опричник/ опричники («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Трубочист («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова)
Чёрт («Щелкунчик»)

2013

Золотой божок («Баядерка»)
Сцены «Пешеходы», «Странная игра», «Эмбрионы» («Квартира», музыка Fleshquartet, хореография М. Эка)
Пастух/ три пастуха («Спартак»)
Меркуцио («Ромео и Джульетта»)
Шут («Лебединое озеро» П. Чайковского хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)
Пепинелли («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — первый исполнитель в Большом театре
Марко Спада («Марко Спада»)

2014

Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)
Граф N («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)
Сарацинский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Гортензио («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) — первый исполнитель
Филипп («Пламя Парижа»)
Шут, Друг/ друзья Ферхада («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

2015

Лаэрт («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Р. Поклитару, режиссёр Д. Доннеллан) — первый исполнитель (мировая премьера)
Солист (ведущая пара)/ «Рубины» («Драгоценности», II часть на музыку И. Стравинского) — дебютировал на гастролях театра в Гонконге
Ферхад («Легенда о любви»)
Злой гений («Лебединое озеро»)
Печорин («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Бэла», хореография Ю. Посохова, режиссёр К. Серебренников) — первый исполнитель (мировая премьера)
Солист/ пара в красном («Русские сезоны»)

2016

Солист («Совсем недолго вместе» на музыку М. Рихтера, Л. Ван Бетховена, хореография П. Лайтфута и С. Леон) — участник премьеры в Большом театре
Конрад («Корсар»)
Граф Альберт («Жизель», редакция Ю. Григоровича)
Беглец («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — первый исполнитель (мировая премьера)
Классический танцовщик («Светлый ручей»)
Солор («Баядерка»)
Абдерахман («Раймонда»)
Щелкунчик-принц («Щелкунчик»)

2017

Премьер/ премьеры («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х. Ландера)
Петруччо («Укрощение строптивой»)
Хозе («Кармен-сюита» Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)
Солист/ пара в красном («Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана)
Спартак («Спартак»)
Меркуцио («Ромео и Джульетта», хореография А. Ратманского) — первый исполнитель в Большом театре

2018

Нуреев («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

2019

Леонт («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона)
Голубая птица («Спящая красавица»)
Пётр («Светлый ручей»)
Оффенбах («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара) — первый исполнитель в Большом театре
Ведущий солист («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, III часть, хореография Дж. Баланчина)
Иван Грозный («Иван Грозный») 

2020

Солист («Всего лишь» на музыку Д. Лэнга, хореография С. Валастро, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») — участник мировой премьеры
Солист («Угасание» на музыку Э. Гранадоса, хореография Д. Милева, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») — участник мировой премьеры
Солист («Тишина» на музыку А. Пярта, хореография М. Шекса, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») — участник мировой премьеры
Солист («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

2021

Треплев, Тригорин («Чайка» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова)
Мастер («Мастер и Маргарита» на музыку А. Шнитке и М. Лазара, хореография Э. Клюга)
Джеймс («Сильфида» в редакции Й. Кобборга)

В 2018 в рамках проекта Большого театра «Пьеса для него» выступил в балете Love Song на музыку песен Ж. Бреля и др. (хореография А. Кайдановского) и танц-пьесе «Юг» на музыку А. Пьяццоллы и других аргентинских композиторов (хореография М. Альвареса, П. Альварес, К. Хоффманна), исполнив партию Хулиана. 

Выступал в спектаклях Михайловского театра, Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.