Артистка балета
Александра
Трикоз
Александра Трикоз

Родилась в Москве. В 2018 с отличием окончила Московскую государственную Академию хореографии (класс Натальи Ревич) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Марии Аллаш.

Награды
лауреат I степени (старшая группа, солисты) II Международного московского конкурса классической, современной сценической и народно-сценической хореографии «DANCEMOSCOW» в номинации «Классический танец»
2017
Репертуар
2021
2022
Репертуар

2018

Повелительница дриад («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)

Солистка/«Бриллианты» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина,

III часть на музыку П. Чайковского) 

Большой классический танец, Третья вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция

Ю. Григоровича)

Большой классический танец, картина «Грезы Раймонды», Первая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Вторая вариация в Гран па («Дон Кихот»)

2019

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

La Priere/ Молитва, Подруга/ подруги Сванильды («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)

Подруга/ подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

Солистка (две ведущие пары)/ «Изумруды» («Драгоценности», I часть на музыку Г. Форе)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И. С. Баха, хореография У. Форсайта)

Вальс, Польская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография

М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

Рамзея, Нева («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

Подруга/ подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

«Богемский двор», Весенняя дева/ весенние девы («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона)  — участница премьеры в Большом театре

Утрата («Зимняя сказка»)   

Фея Сирени, Принцесса Флорина («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Вилиса/ две вилисы («Жизель», редакция Ю. Григоровича)

Вестница/ вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Сцена «Гран гала» («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Подруга/ подруги Жизели («Жизель», редакция А. Ратманского) — участница мировой премьеры

Мим/ мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) — дебютировала на гастролях театра в Тайване

2020

Сверстница/ сверстницы принца  («Лебединое озеро»)

Табачница/ табачницы («Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо) — дебютировала на гастролях театра в Херсонесе

Солистка («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

Дриада/ три дриады («Дон Кихот»)

2021

Ведущая солистка («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, I часть, хореография Дж. Баланчина)

Венгерская невеста («Лебединое озеро»)