Артистка балета
Татьяна
Тилигузова
Татьяна Тилигузова

Родилась в Минске (Белоруссия). Училась в Белорусском государственном хореографическом колледже, затем в Академии русского балета

им. А. Я. Вагановой. В 2009 окончила АРБ и была принята в балетную труппу Государственного академического Мариинского театра.

В 2016—17 – солистка Баварского государственного балета (Мюнхен). С 2017 – в балетной труппе Большого театра. Репетирует под руководством Марии Аллаш.

Награды
II премия Международного юношеского конкурса классического танца «Юность балета» (Киев)
2002
I премия Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька» (Харьков)
2004
Репертуар
2022
2021
Репертуар в Мариинском театре

Сильфида/ сильфиды, Нэнси («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Э.-М. фон Розен)

Венгерский танец, Подруга/ друзья принца («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, редакция К. Сергеева)

Фея Резвости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция К. Сергеева)

Цветочница («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского по М. Петипа)

Трио одалисок («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция П. Гусева)

Эстрелла («Карнавал» на музыку Р. Шумана, хореография М. Фокина)

Одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина)

Партия в балете («Вальс» М. Равеля, хореография Дж. Баланчина)

Партия в балете («Шотландская симфония» на музыку Ф. Мендельсона Бартольди, хореография Дж. Баланчина)

Паненка/ паненки («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)

Луиза («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена)

Сверстница Джульетты, Народный танец, Служанка/ служанки трактира («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского)

Нимфа/ нимфы (хореографическая картина «Вальпургиева ночь» из оперы «Фауст» Ш. Гуно, хореография Л. Лавровского)

Огненная ведьма («Шурале» Ф. Яруллина, хореография Л. Якобсона)

Табачница/ табачницы («Кармен-сюита» Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)

Партия в балете («Пять танго» на музыку А. Пьяццоллы, хореография Х. ван Манена)

Партия в балете («Там, где висят золотые вишни» Т. Виллемса, хореография Уильяма Форсайта)

Сестра Щелкунчика, Вальс цветов («Щелкунчик», режиссер М. Шемякин, хореография К. Симонова)

Испанская крыса/ испанские крысы («Волшебный орех» С. Слонимского, режиссер М. Шемякин, хореография Д. Пандурски)

Партия в балете (Concerto DSCH на музыку Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

Женщина/ женщины («Предчувствие весны» на музыку А. Лядова, хореография Ю. Смекалова)

Партия в хореографическом номере («Хореографическая игра 3х3» на музыку И. П. Пиксиса, хореография А. Пимонова)

Партия в балете («Весна священная» И. Стравинского, хореография С. Вальц)

Партия в балете (Inside the Lines на музыку М. Равеля хореография А. Пимонова)

Партия в балете («Инфра» М. Рихтера, хореография У. Макгрегора)

Танцы в опере («Руслан и Людмила» М. Глинки, хореография М. Фокина)

Танцы в опере («Троянцы» Г. Берлиоза, хореография Э. Фаски)

Репертуар в Баварском балете

Па де сис, Зюльма («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция П. Райта)

Ведущая солистка («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, III часть, хореография Дж. Баланчина)

Гамзатти («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция П. Барта)

Репертуар в Большом театре

2018

Венгерская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

Фея беззаботности («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Le Travail/Работа (четверка) («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И. С. Баха, хореография У. Форсайта) — участница премьеры в Большом театре

2019

Партия в балете/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, I часть на музыку Г. Форе)

«Богемский двор», Весенняя дева/ весенние девы («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) — участница премьеры в Большом театре

Акушерка/ акушерки («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера)

Фея Сапфиров («Спящая красавица»)

Танцовщица/ танцовщицы («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха

в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара) — участница премьеры

в Большом театре

Барышня/ барышни («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Большой классический танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография

М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Подруга/ подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция А. Ратманского) — участница мировой премьеры

Чертовка («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2020

Фурия/ фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

Фея Щедрости («Спящая красавица»)

Лик/ лики смерти («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография

Ю. Григоровича)

2021

Партия в балете («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука) – участница мировой премьеры

Картина «Грезы Раймонды» («Раймонда»)

Вальс («Лебединое озеро»)