Балерина
Светлана
Захарова
Народная артистка России
Светлана Захарова

Родилась в Луцке (Украина). С 1989 училась в Киевском хореографическом училище (класс Валерии Сулегиной), затем в Академии русского балета им. А. Я. Вагановой. В 1996 окончила АРБ (класс Елены Евтеевой) и была принята в балетную труппу Мариинского театра. Репетировала под руководством Ольги Моисеевой. С 2003 – в балетной труппе Большого театра. Репетировала с Людмилой Семенякой. В настоящее время репетирует под руководством Нины Семизоровой.

Награды
Государственная премия Российской Федерации
2007
офицер французского ордена «За заслуги в искусстве и литературе»
2010
приз Международной ассоциации деятелей хореографии Benois de la Danse
2005
звание Заслуженной артистки Российской Федерации
2005
приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Королева танца»
2007
звание Народной артистки Российской Федерации
2008
приз Международной ассоциации деятелей хореографии Benois de la Danse
2015
орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
2019
Премия Леонида Мясина в категории «Балерина года» (Позитано, Италия)
2019
Международная премия К. С. Станиславского
2020
Репертуар
2022
2021
Репертуар в Мариинском театре

1996

Принцесса Флорина («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция К.Сергеева)

Повелительница дриад («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского)

Па де де Чайковского (хореография Дж.Баланчина)

«Лебедь» (на музыку К.Сен-Санса, хореография М.Фокина)

Мария («Бахчисарайский фонтан» Б.Асафьева, хореография Р.Захарова)

Маша («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография В.Вайнонена)

1997

Гюльнара («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция П.Гусева)

Жизель («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа)

Мазурка и седьмой вальс («Шопениана», хореография М.Фокина)

1998

Принцесса Аврора («Спящая красавица»)

Терпсихора («Аполлон» И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина)

Cолистка («Серенада» на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Баланчина)

Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, редакция К.Сергеева)

Cолистка («Поэма экстаза» на музыку А.Скрябина, хореография А.Ратманского)

1999

Cолистка («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, I часть, хореография Дж.Баланчина)

Принцесса Аврора («Спящая красавица», хореография М.Петипа, редакция С.Вихарева)

Медора («Корсар»)

Никия («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция В.Пономарева, В.Чабукиани)

2000

Ведущая солистка/ «Бриллианты» («Драгоценности», III часть на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Баланчина)

Манон («Манон» на музыку Ж.Массне, хореография К.Макмиллана)

Китри («Дон Кихот»)

2001

Cолистка («Теперь и тогда» на музыку М.Равеля, хореография Дж.Ноймайера)

Барышня («Барышня и хулиган» на музыку Д.Шостаковича, хореография К.Боярского)

Зобеида («Шехеразада» на музыку Н.Римского-Корсакова, хореография М.Фокина)

2002

Джульетта («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Л.Лавровского)

Пахита (Гран па из балета «Пахита» Л.Минкуса, хореография М.Петипа)

Cолистка («Средний дуэт» на музыку Ю.Ханона, хореография А.Ратманского)

2003

Ведущая партия («Этюды» на музыку К.Черни, хореография Х.Ландера)

Репертуар в Большом театре

2003

Жизель («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Аспиччия («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)

2004

Принцесса Аврора («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Ведущая солистка («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, II часть, хореография Дж.Баланчина)

Никия («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Китри («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, редакция А.Фадеечева)

Ипполита/ Титания («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона Бартольди, Д.Лигети, хореография Дж.Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре

2005

Раймонда («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Кармен («Кармен-сюита» Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

2006

Золушка («Золушка» С.Прокофьева, хореография Ю.Посохова, режиссёр Ю.Борисов) — первая исполнительница

2007

Cолистка («Серенада» на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Баланчина) — участница премьеры в Большом театре

Медора («Корсар» А.Адана, хореография М. Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки) — первая исполнительница

Cолистка («Класс-концерт» на музыку А.Глазунова, А.Лядова, А.Рубинштейна, Д.Шостаковича, хореография А.Мессерера)

2008

Эгина («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)

Cолистка /пара в желтом («Русские сезоны» на музыку Л.Десятникова, хореография А.Ратманского) — участница премьеры в Большом театре

Пахита (Большое классическое па из балета «Пахита» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки)

2009

Светлана («Захарова суперигра» Э.Пальмьери, хореография Ф.Вентрильи) — первая исполнительница

2010

Смерть («Юноша и смерть» на музыку И.С.Баха, хореография Р.Пети) — первая исполнительница в Большом театре

2013

Ведущая солистка/ «Бриллианты» («Драгоценности», III часть на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Баланчина)

2014

Маргарита Готье («Дама с камелиями» на музыку Ф.Шопена, хореография Дж.Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре

Мехмене Бану («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2015

Мери («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников) — первая исполнительница (мировая премьера)

2017

Анастасия («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Дива/ «Письмо к Руди» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников) — первая исполнительница

2018

Анна Каренина («Анна Каренина» на музыку П.Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж.Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре

2020

ведущая солистка («Тишина» на музыку А.Пярта, хореография М.Шекса, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участница мировой премьеры балета

Гастроли

Выступала в спектаклях Мариинского театра, Михайловского, Московского академического Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Саратовского академическом театра оперы и балета, Парижской национальной оперы, балета театра Ла Скала, Римской оперы, неаполитанского театра Сан-Карло, театра Массимо в Палермо, Баварского государственного балета, Берлинского государственного балета, Гамбургского балета, Финского национального балета, Королевского балета Ковент-Гарден, Английского национального балета, Софийского национального балета, балета Национальной оперы Украины им. Т. Шевченко, Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, Казахского государственного академического театра оперы и балета им. Абая, корейской труппы Всемирный балет, Асами Маки балета, Нью-Йорк сити балета, Американского театра балета (АБТ), балета Городского театра Рио-де-Жанейро, театра Колон (Буэнос-Айрес).

В 2008 первой среди русских артистов возведена в ранг этуали балетной труппы миланского театра Ла Скала.

Участвовала в крупнейших фестивалях и гала-концертах. В 2014 принимала участие в церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.

Выступала на крупнейших концертных и театральных площадках мира, среди которых лондонские Альберт-холл и Колизей, театр Елисейских полей, театр Эспас Карден (Париж), концертный зал «Мегарон» (Афины), Королевский театр в Парме, Новый национальный театр в Токио, Центр исполнительских искусств им. короля Седжона (Сеул), Метрополитен-опера, Линкольн-центр (Нью-Йорк), комплекс «Площадь искусств» (Монреаль) и др.

Инициировала два проекта: Amore (премьера – 2016) и Моdanse (2019). В первую программу, показанную в Большом театре, Санкт-Петербурге, ряде городов Италии, Греции, в Монте-Карло (Монако), Переладе (Испания), Лондоне, Хельсинки, Софии, Праге, Пекине, Токио и др., вошли одноактные балеты «Франческа да Римини» на музыку П.Чайковского (хореография Ю.Посохова), Штрихи через хвосты» на музыку В.А.Моцарта (хореография М.Донлон) и хореографический номер «Пока не пошел дождь» на музыку И.С.Баха, О.Респиги и К.Пино-Кинтаны (хореография П.де Бана). Вторую программу составили одноактные балеты «Как дыхание» на музыку Г.Ф.Генделя (хореография М.Бигонцетти) и «Габриэль Шанель» И.Демуцкого (хореография Ю.Посохова). Эта программа была показана в Большом театре, Лондоне, Пекине, Санкт-Петербурге.

Выступает с всемирно известным скрипачом Вадимом Репиным в рамках их общего проекта «Па де де на пальцах и для пальцев» в городах России и за рубежом.

Возглавляет благотворительный фонд. Организовала детский фестиваль танца «Светлана».

В 2006-11 и с 2012 является членом Совета по культуре и искусству при президенте России.