Баритон
Константин
Сучков
Константин Сучков

Родился в Туле в музыкальной семье. В 2015 окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского, в 2017 — ассистентуру-стажировку там же (класс Петра Скусниченко).

В 2016 стажировался в Академии фестиваля «Флорентийский музыкальный май» (Италия).

В 2015—16 — артист Молодежной оперной программы Большого театра.

С 2016 — приглашенный солист Большого театра.

С 2017 — солист Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, где дебютировал в партии Марселя («Богема» Дж. Пуччини).

С 2019 — солист московского театра Новая опера им. Е. В. Колобова.

В 2013 дебютировал в Большом театре в партии Баритона (спектакль «Настройся на оперу»). 

Награды
I премия III Всероссийского музыкального конкурса
2018, Москва
I премия XXVI Международного конкурса вокалистов им. М. И. Глинки
2019, Казань
I премия Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
2014, Санкт-Петербург
II премия Международного конкурса оперных артистов им. Галины Вишневской
2014 , Москва

III премия Всероссийского музыкального конкурса

2014, Москва
I премия Международного конкурса вокально-фортепианных дуэтов Pianovoce
2016, Москва
I премия Первого международного фестиваля-конкурса им. Георга Отса
2017, Санкт-Петербург
III премия IV Минского международного Рождественского конкурса вокалистов
2017
Репертуар
2022
Репертуар в Большом театре

Антонио Люстало («Линда ди Шамуни» Г. Доницетти)

Зурга («Искатели жемчуга» Ж. Бизе)

Лебедев («Идиот» М. Вайнберга)

Моралес («Кармен» Ж. Бизе)

Карлотто («Дон Паскуале» Г. Доницетти)

Второй актер, Второй разбойник («История Кая и Герды» С. Баневича)

Гость Лауры («Каменный гость» А. Даргомыжского)

Второй помощник («Билли Бадд» Б. Бриттена)

Баритон («Настройся на оперу») 

Репертуар

Марсель («Богема» Дж. Пуччини, дирижер Т. Курентзис) — Пермский театр оперы и балета

Онегин («Евгений Онегин» П. Чайковского) — театр Новая опера, Пермский театр оперы и балета

Роберт («Иоланта» П. Чайковского) — Пермский театр оперы и балета

Шарплес («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини) — Пермский театр оперы и балета

Жорж Жермон («Травиата» Дж. Верди) — Пермский театр оперы и балета

Моралес («Кармен» Ж. Бизе) — Пермский театр оперы и балета, Фестивальный театр Баден-Бадена

Гульельмо («Так поступают все женщины» В. А. Моцарта) — Пермский театр оперы и балета, Музыкальный фестиваль в Бремене

Фигаро («Севильский цирюльник» Дж. Россини) — Пермский театр оперы и балета

Лорд Генри Аштон («Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти) — Пермский театр оперы и балета

Марк Антоний («Клеопатра» Ж. Массне) — Пермский театр оперы и балета

Панталон («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева) — Пермский театр оперы и балета

Партии баритона в кантате «Carmina Burana» К. Орфа, поэме «Колокола» С. Рахманинова 

Сотрудничал с такими режиссерами, как Игорь Ушаков, Филипп Химмельман, Тимофей Кулябин, Дэвид Олден, Евгений Арье, Константинос Контокристос, Маттиас Ремус, Марат Гацалов. 

Выступал с дирижерами Геннадием Рождественским, Теодором Курентзисом, Туганом Сохиевым, Михалом Клаузой, Игорем Дроновым, Росеном Герговым, Артемом Абашевым, Владиславом Лавриком, Уильямом Лейси, Антоном Гришаниным, Петром Белякиным, Валентином Урюпиным, Анатолием Левиным.