Солист
Александр
Смольянинов
Александр Смольянинов

В 2002 окончил Школу классического танца под руководством Геннадия и Ларисы Ледях, (класс Бориса Рахманина).

В 2003—06 — солист Московского областного государственного академического театра «Русский балет» под руководством Вячеслава Гордеева.

В 2006 был принят в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Виктора Барыкина. 

Награды
 II премия XI Международного конкурса артистов балета и хореографов (старшая группа, солисты)
2009
Репертуар
2021
2022
Репертуар в Большом театре

2006

Арлекин («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2007

Солист («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) — участник премьеры в Большом театре

Солист («Игра в карты» И. Стравинского, хореография А. Ратманского)

Друг/ друзья принца, Солист/ вальс («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов)

Солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)

Чиполлоне-отец («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

2008

Русская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

Па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Па де сис («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

2009

Пастух/ три пастуха («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

Чиполлино («Чиполлино»)

2010

Друг/ друзья Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2011

Солист («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография И. Килиана) — участник премьеры в Большом театре

Солист (Chroma Дж. Тэлбота, Дж. Уайта, хореография У. Макгрегора)

2012

Дуэт (Dream of Dream на музыку С. Рахманинова, хореография Й. Эло)

Звонарь/ звонари («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Гнерамылиус («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова)

2013

Сцены «Биде», «Плита», вальс («Квартира», музыка Fleshquartet, хореография М. Эка) — участник премьеры в Большом театре

Шут («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

Арлекин/ арлекины («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участник премьеры в Большом театре

Наездник (опера «Князь Игорь» А. Бородина, хореография К. Голейзовского)

2014

Русская кукла, Китайская кукла («Щелкунчик»)

Замарашка («Мойдодыр»)

Танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

Гортензио («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.К. Майо)

Жером («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

Шут («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

Черт («Щелкунчик»)

2015

Лаэрт («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Д. Доннеллана, Р. Поклитару)

Гурн («Сильфида»)

Казбич («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Бэла», хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников) — первый исполнитель

2016

Джига («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)

Старуха/ Янко («Герой нашего времени», часть «Тамань»)

Марсельский танец («Пламя Парижа»)

Друг/ друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Магедавея («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2017

Газетчик («Золотой век»)

2018

Обитатель Булонского леса/ обитатели Булонского леса («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

2019

Стюард («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) 

2020

Солист («Угасание» на музыку Э. Гранадоса, хореография Д. Милева, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») 

Репертуар в театре «Русский балет»

Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского)

Щелкунчик-принц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Гордеева)

Па де труа («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография Л. Иванова, М. Петипа, А. Горского, А. Мессерера, В. Гордеева) 

Выступал в спектакле Ростовского государственного музыкального театра.