Меццо-сопрано
Светлана
Шилова
Заслуженная артистка России
Светлана Шилова

Родилась в Запорожье. Училась на дирижерско-хоровом и теоретическом отделениях Ворошиловградского музыкального училища. В 1997 окончила вокальный факультет Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (класс Константина Плужникова). Будучи еще студенткой, работала в Музыкальном камерном театре «Санкт-Петербургъ опера»

В 1998—2002 — солистка Государственного театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории.

С 2002 — солистка Большого театра. Дебютировала, исполнив партию Марфы («Хованщина» М. Мусоргского).

Награды
III премия Всероссийского фестиваля-конкурса молодых вокалистов им. Н. А. Обуховой (Липецк)
2005
Звание Заслуженной артистки Российской Федерации
2018
Репертуар
2021
2022
Репертуар

Марфа («Хованщина» М. Мусоргского)

Весна («Снегурочка» Н. Римского-Корсакова)

Марта, Лаура («Иоланта» П. Чайковского)

Мамка Ксении («Борис Годунов» М. Мусоргского)

Гадалка («Огненный ангел» С. Прокофьева) — первая исполнительница в Большом театре

Ольга, Филиппьевна («Евгений Онегин» П. Чайковского)

Сонетка («Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича)

Полина («Пиковая дама» П. Чайковского)

Принцесса Линетта («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева)

Цыганка Матреша, Мавра Кузьминична («Война и мир» С. Прокофьева)

Няня, Торговка («Дети Розенталя» Л. Десятникова)

Алконост («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова)

Любаша («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова)

Марина Мнишек («Борис Годунов» М. Мусоргского)

Кармен («Кармен» Ж. Бизе)

Князь Орловский («Летучая мышь» И. Штрауса)

Тереза («Сомнамбула» В. Беллини)

Кончаковна («Князь Игорь» А. Бородина)

Снежная королева («История Кая и Герды» С. Баневича)

Полина, Графиня («Пиковая дама» П. Чайковского)

Сонетка («Катерина Измайлова» Д. Шостаковича)

Ульрика («Бал-маскарад» Дж. Верди)

Перфильевна («Псковитянка» Н. Римского-Корсакова, концертное исполнение)

Партия меццо-сопрано в балете «Герой нашего времени» И. Демуцкого (часть «Бэла»).

Меццо-сопрано/ Вахтерша/ Ветер (балет «Нуреев» И. Демуцкого)

Также в репертуаре:

Иокаста («Царь Эдип» И. Ф. Стравинского)

Дидона («Троянцы» Г. Берлиоза)

Хивря («Сорочинская ярмарка» М. Мусоргского)

Гертруда («Гензель и Гретель» Э. Хумпердинка)

Амнерис («Аида» Дж. Верди)

Партии меццо-сопрано в Реквиеме Дж. Верди, Реквиеме В. А. Моцарта, оратории Г. Ф. Генделя «Мессия», кантате С. Прокофьева «Александр Невский», Девятой симфонии Л. ван Бетховена

Гастроли

Выступала в Лионской опере, Опере Бонна, Театре ан дер Вин, Мариинском театре, Татарском театре оперы и балета им. Мусы Джалиля, Концертном зале им. Чайковского, Московском концертном зале «Зарядье». Принимала участие в ряде фестивалей, среди которых Оперный фестиваль в Экс-ан-Провансе, фестивали в Квебеке, Транкозо (Бразилия), фестиваль современного искусства «Территория», Международный оперный фестиваль им. Ф. И. Шаляпина в Казани, «Ирина Архипова представляет...», «Декабрьские вечера», «Три века русского романса», «Зимняя Таруса» (фестиваль Фонда С. Т. Рихтера) и другие.

Принимала участие в концертных программах в Римско-католическом соборе в Москве, в музее-усадьбе «Царицыно», в культурной программе Олимпиады-2008 в Пекине и Чемпионата мира по футболу-2018 в Москве.

Сотрудничала с выдающимися дирижерами, среди которых Кристиан Тилеман, Зубин Мета, Казуши Оно, Геннадий Рождественский, Туган Сохиев, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Михаил Плетнёв, Юрий Башмет, Теодор Курентзис, Василий Синайский, Гилберт Каплан, Михаил, Владимир и Дмитрий Юровские, Василий Синайский, Диего Кроветти, Энрике Маццола, Лоран Кампеллоне, Микеланджело Мацца, Даниэле Каллегари, Кирилл Петренко, Александр Ведерников, Михаил Агрест, Владислав Чернушенко, Борис Тевлин, Роберт и Святослав Лютеры, Николай Корнев, Александр Самуил и другие.

Участвовала в постановках таких режиссеров, как Юрий Любимов, Робер Лепаж, Франческа Замбелло, Александр Сокуров, Тони Палмер, Лев Додин, Валерий Фокин, Кирилл Серебренников, Юрий Александров, Темур Чхеидзе, Евгений Арье, Римас Туминас, Сергей Женовач, Дмитрий Черняков, Василий Бархатов, Иван Поповски, Дэвид Паунтни, Пьер Луиджи Пицци, Эймунтас Някрошюс, Виктор Крамер, Стивен Лоулесс.

Сотрудничала с такими композиторами, как Георгий Свиридов, Сергей Слонимский, Леонид Десятников, Луис Энрикес Бакалов, Сергей Баневич, Илья Демуцкий, Алексей Сюмак, Сергей Невский.