Артист балета
Сергей
Кузьмин
Сергей Кузьмин

Родился в Саратове. В 2004 окончил Саратовское областное училище искусств (класс Александра Санина) и был принят в балетную труппу Московского академического Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко.

С 2013 — артист балетной труппы Большого театра.

Награды
III премия Международного юношеского конкурса классического танца «Фуэте Артека»
2000
диплом Открытого российского конкурса артистов балета России «Арабеск» (Пермь)
2006
III премия Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» (Сочи)
2006
Репертуар
2022
2021
Репертуар в Музыкальном театре

Вставное па де де («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа)

Цыганский танец, Базиль («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция А.Чичинадзе)

Арлекин («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография В.Вайнонена)

Танцы Костиной мечты («Чайка» на музыку Д.Шостаковича, П.Чайковского, А.Скрябина, И.Гленн, хореография Дж.Ноймайера)

Солист («Шесть танцев» на музыку В.А.Моцарта, хореография И.Килиана)

Солист («Маленькая смерть» на музыку В.А.Моцарта, хореография И.Килиана)

Па де катр («Лебединое озеро» П.Чайковского, редакция В.Бурмейстера)

Па де сис («Неаполь» на музыку Н.Гаде, Э.Хельстед, Х.С.Паулли, Х.К.Лумбю, хореография А.Бурнонвиля)

Офицер/ офицеры («Эсмеральда» Ц.Пуни, хореография В.Бурмейстера)

Офицер/ офицеры («Русалочка» Л.Ауэрбах, хореография Дж.Ноймайера)

Солист («За вас приемлю смерть» на испанскую музыку XVI и XVII веков, хореография Н.Дуато)

Солист (Na Floresta/ «В лесу» на музыку Э.Вила-Лобоса, В.Тисо, хореография Н.Дуато)

Солист («Затачивая до остроты» на музыку Г.Бибера, А.Вивальди, хореография Й.Эло)

Первый офицер, Братфиш («Майерлинг» на музыку Ф.Листа, хореография К.Макмиллана)

Репертуар в Большом театре

2013

Китайская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2014

Слуга/ слуги («Укрощение строптивой» на музыку Д.Шостаковича, хореография Ж.-К.Майо)

Охотник/ охотники («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)

Па де сис («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й.Кобборга)

Кубанец/ кубанцы («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

2015

Пастух/ три пастуха («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)

Щеголь/ щеголи («Анюта» на музыку В.Гаврилина, хореография В.Васильева)

Придворный/ придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д.Шостаковича, хореография Р.Поклитару, режиссёр Д.Доннеллан) — участник мировой премьеры

Друг/ друзья Ферхада («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

Арлекин/ арлекины («Марко Спада» на музыку Д.Ф.Э.Обера, хореография П.Лакотта по Ж.Мазилье)

Горец/ горцы («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Бэла», хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников)

Контрабандист/ контрабандисты («Герой нашего времени», часть «Тамань»)

Солдат/ солдаты-инвалиды («Герой нашего времени», часть «Княжна Мери»)

Солист/ пара в бордовом («Русские сезоны» на музыку Л.Десятникова, хореография А.Ратманского)

2016

Звонарь/ звонари («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Отражение/ отражения беглеца, Солист/ вторые солисты («Ундина» Х.В.Хенце, хореография В.Самодурова)

2017

Обитатель Булонского леса/ обитатели Булонского леса, сцены «Король Солнце»/ «Остров» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников) — участник мировой премьеры