Солист
Антон
Савичев
Антон Савичев

Родился в Москве. В 2003 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Вадима Тедеева) и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Виктора Барыкина. 

Репертуар
2022
2021

2004

«Каббала» («Леа» на музыку Л. Бернстайна, хореография А. Ратманского, вторая редакция) — участник мировой премьеры

Дирижер («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

Мазурка, Краковяк (картина «Польский бал» в опере «Иван Сусанин» М. Глинки, хореография Р. Захарова)

Магедавея («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2006

Друг/ друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Фламенко («Кармен-сюита» Ж. Бизе — Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)

Ворон/ вороны («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссёр Ю. Борисов)

Солист («Игра в карты» И. Стравинского, хореография А. Ратманского)

2007

Индийская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

Болеро («Дон Кихот», хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)

Солист («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп) — участник премьеры в Большом театре

2008

Кубанец («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

2009

Мазурка («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)

Сцена «Вальс старого Парижа» («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева) — участник мировой премьеры

2010

Друг/ друзья Тибальда («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Овернский танец («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

2011

Солист («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография И. Килиана) — участник премьеры в Большом театре

2012

Звонарь/ звонари («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Черт («Щелкунчик»)

2013

Сцены «Биде», «Пешеходы», вальс («Квартира», музыка Fleshquartet, хореография М. Эка) — участник премьеры в Большом театре

Партия в балете/ «Рубины» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, II часть на музыку И. Стравинского)

Синьор Помидор («Чиполлино»)

2014

Слуга/ слуги («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) — участник мировой премьеры

Офицер/ офицеры, Незнакомец, Друг/друзья Ферхада («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

2015

Двойник/ семь двойников Клавдия («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Р. Поклитару, режиссёр Д. Доннеллан) — участник мировой премьеры

Старуха/Янко, Солдат/ солдаты-инвалиды («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Тамань», хореография Ю. Посохова, режиссёр К. Серебренников)

Солист/ пара в зеленом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского)

2016

Трубочист («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова)

Джига («Дон Кихот», вторая редакция А. Фадеечева)

Венгерский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Крестьянский танец («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Опричник/ опричники («Иван Грозный»)

Отражение/ Отражения беглеца (Первый солист/ первые солисты) («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — участник мировой премьеры

2017

Друг/ два  друга («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

Жером («Пламя Парижа»)

Танец с барабаном («Баядерка»)

Солист/ пара в розовом («Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана)

Меркуцио («Ромео и Джульетта», хореография А. Ратманского)       

Обитатель/ обитатели Булонского леса, сцены «Король-Солнце»/ «Остров» («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссёр

К. Серебренников) — участник мировой премьеры

2018

Паж/ пажи свиты феи Сирени («Спящая красавица»)

Махотин («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера) — первый исполнитель в Большом театре

Чардаш («Коппелия»)

Черный невольник («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта

по М. Петипа)

Арап («Петрушка» И. Стравинского, хореография Э. Клюга) — первый исполнитель

Молодой купец/ молодые купцы («Петрушка»)

2019

Поликсен («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) 

Ганс («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция А. Ратманского) 

2020

Дроссельейер («Щелкунчик»)

Грушницкий («Герой нашего времени», часть «Княжна Мери»)