Премьер
Денис
Родькин
Денис Родькин

Родился в Москве. В 2009 окончил Московское хореографическое училище при Московском государственном академическом театре танца «Гжель» и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетировал с Николаем Цискаридзе, Юрием Владимировым. В настоящее время репетирует под руководством Александра Ветрова.

В 2013 окончил педагогический факультет Московской государственной академии хореографии. 

Награды
Приз Международной ассоциации деятелей хореографии Benois de la Danse
2017
Премия президента РФ для молодых деятелей культуры
2018
Приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда»
2014
Премия имени Олега Янковского «Творческое открытие» сезона 2015—16
2016
Лучший танцовщик года (2016-го) по версии итальянского журнала «Данца и данца» (Danza & Danza)
2017
Репертуар
2021
Репертуар

2010

Голубая птица («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Сверстник/ сверстники («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Фламенко («Кармен-сюита» Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)

Друг/ друзья Колена («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)

Партия в балете («Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина)

Солист/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, II часть, хореография Дж. Баланчина)

Большой классический танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

Большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Слуга/ слуги бога Нила, Кавалер/ два кавалера, Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

Партия в балете/ «Рубины» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, II часть на музыку И. Стравинского)

2011

Партия в балете («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)

Солист («Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина)

Флоран («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева)

Бернар («Раймонда»)

Антуан Мистраль («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

Граф Вишенка («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

Солист («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография И. Килиана)

Паж/ пажи свиты феи Сирени, Принц/ принцы-претенденты на руку Авроры («Спящая красавица»)

2012

Раб («Баядерка»)

Солист/ танец с веерами («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

Граф Парис («Ромео и Джульетта»)

Солист/ «Бриллианты» («Драгоценности», III часть на музыку П. Чайковского) — участник премьеры в Большом театре

Солист/ дуэт (Dream of Dream на музыку С. Рахманинова, хореография Й. Эло)

Лорд Вильсон/ Таор («Дочь фараона»)

Князь Курбский («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013

Спартак («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

Артынов («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

Злой гений («Лебединое озеро»)

Тореадор («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)

2014

Принц Зигфрид («Лебединое озеро»)

Гастон Рье («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)

Жан де Бриен («Раймонда»)

Онегин («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко)

Ферхад («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

Щелкунчик-принц («Щелкунчик»)

2015

Князь Федеричи («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

Арман Дюваль («Дама с камелиями»)

Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Перро, М. Петипа, Ж. Коралли, редакция Ю. Григоровича)

Печорин («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Бэла», хореография Ю. Посохова, режиссёр К. Серебренников)

2016

Базиль («Дон Кихот», вторая редакция А. Фадеечева)

Солист/ главная пара («Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б. Бриттена, хореография Х. ван Манена) — участник премьеры в Большом театре

Солор («Баядерка»)

Конрад («Корсар») — дебютировал на гастролях театра в Лондоне

Борис («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

2017

Принц Дезире («Спящая красавица»)

Премьер/ премьеры («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х. Ландера)

2018       

Вронский («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера) — первый исполнитель в Большом театре

2019

Ведущий солист («Симфония до мажор» Ж. Бизе, II часть, хореография

Дж. Баланчина)

Отец («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара)  

Гастроли

Выступал в спектаклях Мариинского театра, Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, неаполитанского театра Сан-Карло, театра Массимо (Палермо), Королевского балета Фландрии (Бельгия), Софийского национального балета, корейской труппы Всемирный балет/ Universal Ballet.

Принимал участие в ряде крупных фестивалей, среди которых Международный фестиваль балета «Мариинский», Фестиваль классического балета имени Аллы Шелест (Самара).

В 2014 выступил на церемонии закрытия XX Олимпийских игр в Сочи.

Участвовал в проекте Светланы Захаровой Amore (премьера – 2016), выступив в партии Паоло в балете «Франческа да Римини» на музыку П. Чайковского (хореография Ю. Посохова). Эта программа одноактных балетов была показана в Большом театре, в ряде городов Италии, Греции, в Монте-Карло (Монако), Переладе (Испания), Лондоне, Хельсинки, Софии, Праге, Пекине, Токио и др.