Тенор
Максим
Пастер
Максим Пастер

Родился в Харькове (Украина). В 1994 окончил отделение хорового дирижирования Харьковского музыкального училища (класс А. Кошмана, А. Линькова), в 2003 — вокальный факультет Харьковского государственного института искусств (класс Л. Цуран, Д. Гендельман).

В 2002—03 — солист Харьковского государственного театра оперы и балета, в 2003 дебютировал в Национальной опере Украины им. Т. Шевченко.

В 2003 дебютировал в Большом театре в партии Баяна на премьере оперы «Руслан и Людмила» М. Глинки, в 2004 был принят в оперную труппу.

Награды
II премия (оперный раздел) Международного конкурса имени Антонина Дворжака (Карловы Вары)
2000
II премия (камерный раздел) Международного конкурса имени Антонина Дворжака (Карловы Вары)
2000
I премия и специальный приз Союза композиторов РФ Международного конкурса камерного пения «Янтарный соловей» (Калининград)
2002
Гран при Международного конкурса молодых исполнителей имени Анатолия Соловьяненко «Соловьиная ярмарка» (Донецк) 2002 — диплом за лучшее исполнение народной песни Международного конкурса имени Н. В. Лысенко (Киев)
2002
Специальный приз Международного конкурса имени П. И. Чайковского (Москва)
2002
Гран при I Международного конкурса вокалистов имени Бориса Гмыри (Киев)
2004
Премия Фонда Ирины Архиповой
2005
 III премия Международного конкурса имени П. И. Чайковского
2007
Репертуар
2021
2022
Репертуар

Рулевой («Летучий голландец» Р. Вагнера)

Чайковский («Дети Розенталя» Л. Десятникова)

Макдуф («Макбет» Дж. Верди)

Андрей («Мазепа» П. Чайковского)

Мефистофель («Огненный ангел» С. Прокофьева)

Шуйский («Борис Годунов» М. Мусоргского)

Зиновий Борисович («Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича)

Пинкертон («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини)

Царь Берендей («Снегурочка» Н. Римского-Корсакова)

Понг («Турандот» Дж. Пуччини)

Лыков («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова)

Ремендадо («Кармен» Ж. Бизе)

Труффальдино («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева)

Капитан («Воццек» А. Берга)

Рудольф («Богема» Дж. Пуччини)

Карл VII («Орлеанская дева» П. Чайковского)

Первый актер, Первый разбойник («История Кая и Герды» С. Баневича)

Чекалинский («Пиковая дама» П. Чайковского)

Тенор I («Байка про лису, петуха, кота да барана» И. Стравинского, часть «Байки о Лисе, Утенке и Балде»)

Первый корабельщик («Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова)

Сопель («Садко» Н. Римского-Корсакова)

Второй иудей («Саломея» Р. Штрауса)

Партия тенора (балет «Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Бэла»)


Также в репертуаре:

Паолино («Тайный брак» Д. Чимарозы)

Люченцио («Укрощение строптивой» В. Шебалина)

Неморино («Любовный напиток» Г. Доницетти)

Альфред («Травиата» Дж. Верди)

Герцог Мантуанский («Риголетто» Дж. Верди)

Партии тенора в Реквиеме и «Коронационной мессе» В. А. Моцарта

«Реквиеме» Дж. Верди, «Реквиеме» Э. Ллойда Уэббера; мессах G-dur, As-dur Ф. Шуберта, «Маленькой торжественной мессе» и «Stabat Mater» Дж. Россини, «Stabat Mater» А. Дворжака, Tе Deum А. Брукнера и других сочинениях.

Гастроли

Выступал в спектаклях театра Ла Скала в Милане, Римской оперы, Парижской национальной оперы, театра Комунале (Болонья), Театра им. Дж. Верди (Триест, Италия), Баварской государственной оперы, Дрезденской Земпер-оперы.

Принимал участие в Зальцбургском фестивале, гастролировал в Германии, Швеции, России, странах СНГ.

Сотрудничал с выдающимися режиссерами, среди которых Роберт Уилсон, Эймунтас Някрошюс, Роберт Стуруа, Франческа Замбелло, Темур Чхеидзе.