Премьер
Артём
Овчаренко
Заслуженный артист России
Артём Овчаренко

Родился в г. Днепропетровске (Украина). Учился в Днепропетровской государственной хореографической школе, затем в Московской государственной академии хореографии. В 2007 окончил МГАХ (класс Александра Бондаренко) и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетировал с Николаем Цискаридзе, Николаем Фадеечевым. В настоящее время репетирует под руководством Виктора Барыкина. 

Награды
Лауреат Российской Национальной театральной премия «Золотая маска»
2020
Звание Заслуженного артиста Российской Федерации
2021
I премия (классика) Международного хореографического фестиваля-конкурса для детей и юношества «Танцевальный Олимп» (Берлин)
2006
I премия Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» (Пермь) и приз жюри прессы «За верность традициям московской школы классического танца»
2008
Молодежный грант российской премии в области высших достижений литературы и искусства «Триумф»
2008
Специальная премия «Лучшему партнеру» XI Международного конкурса артистов балета и хореографов
2009
Приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда»
2009
Лауреат конкурса телеканала «Культура» «Большой балет» (с Анной Тихомировой)
2012
Репертуар
2021
2022
Репертуар

2007

Полицейский/ полицейские («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)
Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2008

Солист («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)
Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)
Голубая птица («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Щелкунчик-принц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)
Ведущий солист («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, III часть, хореография Дж. Баланчина)

2009

Франц («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)
Большой классический танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Джеймс («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)
Граф Вишенка («Чиполлино»)
Альбер, друг Феба («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева) — первый исполнитель
Феб («Эсмеральда»)

2010

Ромео («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Петрушка («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, редакция С. Вихарева)
Жан де Бриен («Раймонда»)
Лорд Вильсон/ Таор («Дочь фараона») — дебютировал на гастролях театра в Пекине

2011

Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Антуан Мистраль («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)
Первый танцовщик («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова, хореография А. Ратманского) — первый исполнитель
Солист ("Chroma" Дж. Тэлбота, Дж. Уайта, хореография У. Макгрегора) — участник премьеры в Большом театре
Солист («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография И. Килиана) — участник премьеры в Большом театре
Принц Дезире («Спящая красавица»)

2012

Студент («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)
Принц Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)
Солист/ Танец с веерами («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)
Солист/ две пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова) — участник премьеры в Большом театре
Солист/ дуэт ("Dream of Dream" на музыку С. Рахманинова, хореография Й. Эло)
Аполлон («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)
Князь Курбский («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Замарашка («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова)

2013

Солист/ ведущая пара («Классическая симфония») — дебютировал на гастролях театра в Екатеринбурге
Солист (ведущая пара)/ «Бриллианты» ( «Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, III часть на музыку П. Чайковского)
Ленский («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко)
Марко Спада («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

2014

Арман Дюваль («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)
Люченцио («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)

2015

Гамлет («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Р. Поклитару, режиссёр Д. Доннеллан)
Печорин («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Тамань», хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников) — первый исполнитель (мировая премьера)

2016

Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)

2017

Премьер/ премьеры («Этюды» на музыку К. Черни, хореография Х. Ландера) — участник премьеры в Большом театре
Солист (ведущая пара)/ «Рубины» ( «Драгоценности», II часть балета на музыку И. Стравинского)
Конрад («Корсар»)
Нуреев («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссёр К. Серебренников)

2018       

Вронский («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/ Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера)
Петрушка («Петрушка», хореография Э. Клюга)

2019

Леонт («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона)
Ведущий солист («Симфония до мажор», I часть)
Красс («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича) — дебютировал на гастролях театра в Брисбене
Граф Альберт («Жизель», редакция А. Ратманского) 

2021

Треплев («Чайка» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова) — первый исполнитель
Мастер («Мастер и Маргарита» на музыку А. Шнитке и М. Лазара, хореография Э. Клюга)

Гастроли

Выступал в спектаклях Государственного балета Берлина, Баварского государственного балета, Гамбургского балета, Балета Монте-Карло, Македонского театра оперы и балета, Самарского академического театра оперы и балета, Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева.

Принимал участие в ряде крупных фестивалей, среди которых Международный фестиваль классического балета имени Р. Нуреева (Казань), фестиваль «В честь Галины Улановой» (Республика Марий Эл, Йошкар-Ола), фестиваль «Майские вечера в опере» в Скопье (Македония).

Исполнил заглавную роль в английском телевизионном фильме «Рудольф Нуреев — танец к свободе» (Би-би-си, автор сценария, режиссер и продюсер Ричард Керсон Смит, 2015), получившем номинацию на премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA в категории «Телевидение» и в номинации «Specialist Factual» («Докудрама»).