В партии Главнокомандуюшего в опере «Бег». Фото: архив Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского.
В партии Главнокомандуюшего в опере «Бег».
Фото: архив Камерного музыкального
театра им. Б.А. Покровского.
В партии Курия, римского трибуна в опере «Юлий Цезарь и Клеопатра». Цезарь — Николай Щемлев. Фото: архив Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского.
В партии Курия, римского трибуна
в опере «Юлий Цезарь и Клеопатра». Цезарь — Николай Щемлев.
Фото: архив Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского.
В партии Дона Андре де Рибейра, вице-короля Перу в опере «Перикола». Перикола — Ульяна Бирюкова. Фото Павла Рычкова.
В партии Дона Андре де Рибейра, вице-короля Перу в опере «Перикола».
Перикола — Ульяна Бирюкова.
Фото Павла Рычкова.
В партии Дона Андре де Рибейра, вице-короля Перу в опере «Перикола». Фото Павла Рычкова.
В партии Дона Андре де Рибейра, вице-короля Перу
в опере «Перикола».
Фото Павла Рычкова.
В партии Дона Андре де Рибейра, вице-короля Перу в опере «Перикола». Перикола — Ульяна Бирюкова, Пикильо — Станислав Мостовой. Фото Павла Рычкова.
В партии Дона Андре де Рибейра, вице-короля Перу в опере «Перикола».
Перикола — Ульяна Бирюкова, Пикильо — Станислав Мостовой.
Фото Павла Рычкова.

Ближайшие представления

Ростовское действо 7 января7 января
Перикола 8 февраля

Награды

Удостоен почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации» (1988 г.).

Удостоен почетного звания «Народный артист Российской Федерации» (1994 г.).

						

Биография

Родился в г. Куйбышеве (ныне — Самара)
В 1982 г. окончил Московский музыкально-педагогический институт (ныне Российская академия музыки) имени Гнесиных, класс профессора К.П. Лисовского.
В 1982—1987 гг. — солист Московской государственной академической филармонии.
В 1987 г. стал солистом Государственного русского хора СССР (ныне Государственный академический русский хор им. А. В. Свешникова).

Работал с такими коллективами, как Токийский камерный оркестр, Филармонический камерный оркестр Берлина, Варшавский филармонический оркестр, оркестр Радио Франции, Российский национальный оркестр, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, «Санкт-Петербург Камерата», театр танца «Гжель», Академический Большой хор Гостелерадио, мужской хор Московской Патриархии, Литовский камерный оркестр, а также с инструментальным ансамблем «Русская душа» под руководством Виктора Темнова.
Был солистом Камерного московского театра «Арбат-опера».
В репертуаре произведения русских и зарубежных композиторов - Свиридова, Шостаковича, Чайковского, Брамса, Генделя, Баха, Бетховена.

Солист Камерного музыкального театра им. Б.А. Покровского с 2009 г.
С 2018 г. — солист Камерной сцены им. Б.А. Покровского Большого театра России.

Репертуар

На Камерной сцене им. Б.А. Покровского:

Дон Андре де Рибейра (вице-король Перу), Маркиз де Сантарен (заключенный) («Перикола» Ж. Оффенбаха)
Павло («Один день Ивана Денисовича» А. Чайковского)
Белый главнокомандующий, Гурин, Скунский («Бег» Н. Сидельникова)
Светлейший, Чуб, Пан Голова («Черевички» П. Чайковского)
Артемий Филиппович Земляника, попечитель богоугодных заведений («Ревизор» В. Дашкевича)
Претор («Сервилия» Н. Римского-Корсакова)
Курий («Юлий Цезарь и Клеопатра» Г.Ф. Генделя)
Маурицио («Четыре самодура» Э. Вольфа-Феррари)
Чиновник из газетной экспедиции («Нос» Д. Шостаковича)
Брань («Ростовское действо Дм. Ростовского)
Генерал («Холстомер» Н. Сидельникова)
Его Превосходительство («Мелкий бес» А. Журбина)
Спинеллоччо («Джанни Скикки» Дж. Пуччини)
Шипучин («Юбилей» С. Кортеса)
Революционер Федулов, Епископ («МРАКОБЕСЫ. симфония отчаяния» Д. Шостаковича)
Коладжанни («Контракт для Пульчинеллы с оркестром, или Посторонним вход разрешен» Дж.Б. Перголези, И. Стравинского)
Дон Альфонсо («Так поступают все женщины» В.А. Моцарта)
Манджиофуоко («Пиноккио» П. Вальтинони)

Также в репертуаре:
Композитор («Сначала музыка, потом слово» А. Сальери)
Лунардо («Четыре самодура» Э. Вольфа-Феррари)
Поп («Верую» В. Пигузова)
Черный Боб («Давайте создадим оперу» Б. Бриттена)
Второй жрец («Волшебная флейта» В.А. Моцарта)
Фальстаф («Виндзорские проказницы» О. Николаи)
Кум Тыква («Приключения Чиполлино» Т. Камышевой)
Поп («Сказка о Попе и его работнике Балде» Б. Кравченко)
Бартоло («Севильские цирюльник» Дж. Паизиелло)
Сенека («Коронация Поппеи» К. Монтеверди)
Шульце («Близнецы» Ф. Шуберта)
Старец Зосима («Братья Карамазовы» А. Холминова)
Джеронимо («Тайный брак» Д. Чимарозы)

Генеральный спонсор Большого театра – страховая компания «Ингосстрах»
Генеральный партнер Большого театра – инвестиционная группа Абсолют
Привилегированный спонсор Большого театра – банк Credit Suisse
Привилегированный партнер Большого театра – ГУМ