Балерина
Ольга
Смирнова
Ольга Смирнова

Родилась в Санкт-Петербурге. В 2011 окончила Академию русского балета им. А. Я. Вагановой (класс Людмилы Ковалёвой) и была принята в балетную труппу Большого театра.

Репетировала с Мариной Кондратьевой. В настоящее время репетирует под руководством Марии Аллаш.

Награды
приз Международной ассоциации деятелей хореографии Benois de la Danse
2013
Премия имени Леонида Мясина в категории «Танцовщица года, появившаяся на международной сцене» (Позитано, Италия)
2014
премия Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры
2020
лауреат конкурса телеканала «Культура» «Большой балет»
2012
премия Международного фестиваля балета Dance Open в номинации «Мисс Выразительность»
2013
приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда»
2013
Гран при Международного фестиваля балета Dance Open
2016
названа танцовщицей года (2018-го) итальянским журналом «Данца и данца» («DANZA & DANZA»)
2019
лауреат Премии города Москвы в номинации «Хореографическое искусство»
2019
Репертуар
2021
Репертуар

2011

Сверстница/ сверстницы принца («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)

Вторая вариация в Гран па («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, редакция А.Фадеечева)

Мирта («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Фрейлина/ фрейлины, Фея сирени («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Повелительница дриад («Дон Кихот»)

2012

Никия («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Третья одалиска («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки)

Солистка (ведущая пара)/ «Бриллианты» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, III часть на музыку П.Чайковского) — участница премьеры в Большом театре

Солистка (две ведущие пары)/ «Изумруды» («Драгоценности», I часть на музыку Г.Форе)

Вилиса/ две вилисы («Жизель», редакция Ю.Григоровича)

Солистка/ дуэт (Dream of Dream на музыку С.Рахманинова, хореография Й.Эло)

Аспиччия («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

Терпсихора («Аполлон Мусагет» И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина) — первая исполнительница в Большом театре

Анастасия («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

2013

Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»)

Татьяна («Онегин» на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Крэнко) — первая исполнительница в Большом театре

Маркиза Сампьетри («Марко Спада» на музыку Д.Ф.Э.Обера, хореография П.Лакотта по Ж.Мазилье) — первая исполнительница в Большом театре

2014

Принцесса Аврора («Спящая красавица»)

Маргарита Готье («Дама с камелиями» на музыку Ф.Шопена, хореография Дж.Ноймайера)

Бьянка («Укрощение строптивой» на музыку Д.Шостаковича, хореография Ж.К.Майо) — первая исполнительница

2015

Бэла («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Бэла», хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников) — первая исполнительница

2016

Раймонда («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Китри («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, вторая редакция А.Фадеечева)

2017

Жизель («Жизель», редакция Ю.Григоровича)

Балерина («Этюды» на музыку К.Черни, хореография Х.Ландера) — участница премьеры в Большом театре

Кармен («Кармен-сюита» Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

Солистка/ пара в белом («Забытая земля» на музыку Б.Бриттена, хореография И.Килиана) — участница премьеры в Большом театре

2018

Анна КАренина («Анна Каренина» на музыку П.Чайковского, А.Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж.Ноймайера)

Солистка/ две пары («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И.С.Баха, хореография У.Форсайта) — участница премьеры в Большом театре

2019

Эгина («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)

Гермиона («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона) — первая исполнительница в Большом театре

Ведущая солистка («Симфония до мажор» Ж.Бизе, II часть, хореография Дж.Баланчина)

Жизель («Жизель», редакция А.Ратманского) — первая исполнительница

2020

Ведущая солистка («Всего лишь» на музыку Д.Лэнга, хореография С.Валастро, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – первая исполнительница

2021

Медора («Корсар»)

Орландо («Орландо» на музыку Э.Элгара, Ф.Гласса, Л.Ауэрбах и Е.Кац-Чернин, хореография К.Шпука) – первая исполнительница

Гастроли

Выступала в спектаклях Мариинского театра, Американского театра балета, Балета Монте-Карло, Венского государственного балета, Гамбургского балета.

Принимала участие в ряде крупных фестивалей, среди которых Международный фестиваль балета «Мариинский».

В рамках проекта Манюэля Легри «Звезды в синем»/ Stars in Blue исполнила в Японии фрагмент балета «Таис» на музыку Ж.Массне (хореография Р.Пети), хореографический номер «Лебедь» на музыку К.Сен-Санса (хореография М.Фокина); выступила в балете «Отиба – когда опадают листья» (хореография Патрика де Бана, мировая премьера).