Балетмейстер-репетитор
Нина
Семизорова
Народная артистка России
Нина Семизорова

Родилась г. Кривой Рог Днепропетровской области (Украина). В 1975 окончила Киевское государственное хореографическое училище (класс Галины Кирилловой). В 1975-78 – артистка балетной труппы Киевского государственного академического театра оперы и балета (ныне Национальной оперы Украины) им. Т. Г. Шевченко. В 1978-2000 – артистка балетной труппы Большого театра.

В 1989 окончила балетмейстерский факультет Российской академии театрального искусства (ГИТИС). С 1996 — преподаватель ГИТИС.

В 2000—08 – балетмейстер-репетитор театра «Кремлёвский балет».

С 2009 — балетмейстер-репетитор балетной труппы Большого театра.

Под её руководством репетируют Светлана Захарова, Мария Виноградова, Кристина Кретова, Ольга Марченкова, Ангелина Влашинец, Екатерина Клявлина. 

Награды
I премия Международного конкурса артистов балета (Москва)
1977
звание Заслуженной артистки Украинской ССР
1977
звание Народной артистки РСФСР (Российской федерации)
1985
Премия Московского комсомола «за высокое исполнительское мастерство и активную общественную деятельность»
1985
приз «За великий вклад в искусство балета ХХ века» на Международном фестивале «Звезды мирового балета» (Донецк)
1999
приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Мэтр танца»
2007
Репертуар в Киевском театре оперы и балета

Принцесса Аврора («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа)

Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского, постановка Р. Клявина)

Эгина («Спартак» А. Хачатуряна, хореография А. Шекеры)

Репертуар в «Кремлёвском балете»

Коппелия («Коппелия» Л. Делиба, хореография А. Петрова, 2001)

Репертуар в Большом театре

Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова, А. Мессерера, 1979)

Солистка («Эти чарующие звуки» на музыку Дж. Торелли, А. Корелли, Ж. Ф. Рамо, В. А. Моцарта, хореография В. Васильева, 1979)

Морская игла (опера «Садко» Н. Римского-Корсакова, хореография Л. Лавровского, 1979 

Сверстница/ сверстницы Принца («Лебединое озеро», редакция Ю. Григоровича, 1980)

Повелительница дриад («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского, 1980)

Танцы (в опере «Руслан и Людмила» М. Глинки, III акт,  хореография Ю. Григоровича, 1980)

Леди Макбет («Макбет» К. Молчанова, хореография В. Васильева, 1980)

Вальс (опера «Иван Сусанин» М. Глинки, хореография Р. Захарова, 1980)

Никия (картина «Тени» в балете «Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, 1981)

Принцесса Аврора («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 1981)

Фея («Деревянный принц» на музыку Б. Бартока, хореография А. Петрова, 1981) — первая исполнительница

Хозяйка Медной горы («Каменный цветок» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича, 1981)

Наргис («Индийская поэма» У. Мусаева, хореография Ю. Папко, М. Скотт, 1981)

Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского, 1982)

Жар-птица («Жар-птица» И. Стравинского, хореография М. Фокина, 1982)

Артемида (танцевальная сцена в опере «Ифигения в Авлиде» К. В. Глюка, хореография А. Петрова, 1983) — первая исполнительница

Роза («Маленький принц» Е. Глебова, хореография Г. Майорова, 1983) — первая исполнительница

Седьмой вальс, Прелюд («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина, 1983)

Гаянэ («Гаянэ» А. Хачатуряна, хореография М. Мартиросяна, 1984)

Жизель («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Л. Лавровского, 1984)

Наяда («Наяда и рыбак» Ц. Пуни, хореография Ж. Перро, редакция П. Гусева, 1984)

Дульсинея-Альдонса («Рыцарь печального образа» на музыку Р. Штрауса, хореография А. Петрова, 1985) — первая исполнительница

Фригия, Эгина («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича, 1985)

Раймонда («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 1986)

Люська («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича, 1987)

Мехмене Бану («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича, 1987)

Никия («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 1992)

Вакханка (хореографическая картина «Вальпургиева ночь» в опере «Фауст»

Ш. Гуно, хореография Л. Лавровского, 1992)

Карлотта Гризи («Па де катр» на музыку Ц. Пуни, хореография Ж. Перро, редакция А. Долина, 1993)

Медора («Корсар» А. Адана, хореография К. Сергеева по М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 1994)

Сильфида («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Э. М. фон Розен, 1995)

Танцевальная сцена (опера «Травиата» Дж. Верди, хореография В. Васильева, 1996)

Принцесса-Лебедь («Лебединое озеро», редакция В. Васильева, 1998)


Гастролировала за рубежом, выступала с сольными концертами в Москве, Ленинграде, Кишинёве и других городах России и Советского Союза.