Сопрано
Екатерина
Морозова
Екатерина Морозова

Родилась в Омске. Окончила Омское музыкальное училище им. В. Я. Шебалина по классу вокала (класс Раисы Чебаненко), затем — Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова и аспирантуру там же (класс Евгении Гороховской).

В 2012-14 — солистка Академии молодых певцов Мариинского театра, в 2014-16 — артистка Молодежной оперной программы Большого театра. 

В 2016 была принята в оперную труппу Большого театра. 

Награды
III премия IX Международного конкурса оперных певцов им. Елены Образцовой
2013
II премия Международного вокального конкурса им. Мирьям Хелин (Хельсинки)
2014
I премия Международного вокального конкурса им. Хариклеи Даркле (Брэила, Румыния)
2015
Диплом Всероссийского открытого конкурса исполнителей русского романса (Владимир)
Именная стипендия Министерства культуры Омской области «Юные дарования»
2004
III премия Открытого конкурса юных исполнителей им. В. Я. Шебалина (Омск)
2006
Лауреат XXXIX смотра-конкурса вокалистов выпускников музыкальных вузов России (Воронеж)
2011
Приз за лучшее исполнение арии зарубежного композитора V Международного конкурса оперных певцов «Санкт Петербург»
2011
III премия Всероссийского конкурса молодых оперных певцов им. В. Я. Шебалина (Омск)
2012
I премия Всероссийского конкурса молодых оперных певцов им. Надежды Обуховой (Липецк)
2012
Премия Фонда Елены Образцовой в номинации «За яркое начало в искусстве» (Москва)
2016
Репертуар
2021
Репертуар в Большом театре

Фьордилиджи («Так поступают все женщины» В. А. Моцарта)

Монахиня («Огненный ангел» С. Прокофьева)

Половецкая девушка («Князь Игорь» А. Бородина)

Мюзетта («Богема» Дж. Пуччини)

Графиня Альмавива («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта)

Мерседес («Кармен» Ж. Бизе)

Иоланта («Иоланта» П. Чайковского)

Донна Анна («Каменный гость» А. Даргомыжского)

Настасья Филипповна («Идиот» М. Вайнберга) — первая исполнительница в Большом театре

Русалка («Русалка» А. Дворжака)

Татьяна («Евгений Онегин» П. Чайковского)   

Царица Милитриса («Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова)

Далинда («Ариодант» Г.Ф. Генделя)

Донна Эльвира («Дон Жуан» В.А. Моцарта)

Также в репертуаре

Первая дама («Волшебная флейта» В. А. Моцарта)

Графиня Чепрано («Риголетто» Дж. Верди)

Ольга («Федора» У. Джордано)

Джульетта («Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха) 

Гастроли

Выступала в спектаклях Земпер-оперы (Дрезден) и Рейнской национальной оперы (Страсбург). Сотрудничала с такими дирижерами, как Валерий Гергиев, Туган Сохиев, Владимир Спиваков, Александр Ведерников, Роберт Тревиньо, Марко Летонья, Фредерик Шазлен, Стефано Монтанари, Айнарс Рубикис.