Артистка балета
Ульяна
Мокшева
Ульяна Мокшева

Родилась в г. Торжке Тверской области. В 2021 окончила Пермское хореографическое училище (класс Дарьи Сосниной) и была принята в балетную труппу Пермского академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского. С 2023 — артистка балетной труппы Большого театра. Репетирует под руководством Нины Сперанской.

Награды

III премия (младшая группа; поделена) XVI Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой, приз зрительских симпатий (Пермь)

2020
Репертуар
2024
2023
Репертуар в Большом театре

2023

Па де труа
/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, I часть на музыку Г. Форе)
Жуанита/ подруги Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М.Петипа, А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)
Вторая вариация в картине «Грёзы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Первая вариация в Па д’аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П.Лакотта по М. Петипа)
Весна («Времена года» А. Глазунова, хореография А. Белякова)
Кити («Анна Каренина»на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/ Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера)
Большой классический танец, первая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Мим/ мимы («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)
Вальс, Испанская невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)
Пиккилия/ подруги Китри («Дон Кихот») — дебютировала на гастролях театра в Пекине
Арлекин/ арлекины («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)
Па де труа (Большое классическое па из балета «Пахита» Л.Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки)
Джампе («Баядерка»)
Партия в балете/ «Рубины» («Драгоценности», II часть на музыку И.Стравинского)
Па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М.Петипа, редакция Ю. Григоровича)
Le Travail/ Работа («Коппелия» Л. Делиба, хореография М.Петипа, Э.Чекетти, редакция С. Вихарева) — дебютировала на гастролях театра в Челябинске
Девушка/ девушки
(«Пиковая дама» П. Чайковского-Ю.Красавина, хореография Ю.Посохова) — участница мировой премьеры
Коломбина, Французская кукла, Испанская кукла
 («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2024

Большой классический танец 
(«Раймонда») — дебютировала на гастролях в Маскате
Молодая пастушка («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К.Уилдона)
Сверстница/ сверстницы Джульетты, Подруга Джульетты («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Л. Лавровского, постановка М.Лавровского)
Дриада/ четыре дриады («Дон Кихот»)
Невеста («Марко Спада»)
Подруга/ подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)
Пастушка/ пастушки («Спартак») — дебютировала на гастролях театра в Санкт-Петербурге

Репертуар в Пермском театре оперы и балета

Третья вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция В. Пономарёва и В. Чабукиани)
Мари («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография А. Мирошниченко )
Подруга принца, Невеста («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, К. Сергеева, редакция А. Мирошниченко)
Лиза («Тщетная предосторожность» на музыку П. Гертеля, Л. Делиба, хореография М. Петипа, А. Горского, К. Шморгонера)
Вилиса/ две вилисы, Жизель («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Перро, Ж. Коралли, М. Петипа, редакция Т. Легат)
Одалиска («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция В.Медведева) 
Первая вариация в картине «Тени» («Баядерка»)
Подруга («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа и А. Горского, редакция Ю. Малхасянц)
Мария («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)
Принцесса Флорина, Фея Сапфиров («Путеводитель по балету» на музыку Н. Хрущёвой, П. Чайковского, хореография А. Пимонова)
Девушка («Свадебка» И. Стравинского, хореография И. Килиана)
Па де труа («Конькобежцы» на музыку Дж. Мейербера, хореография Ф.Аштона)
Ирина («Зимние грёзы» на музыку П. Чайковского, хореография К.Макмиллана)
Солистка («Вторая деталь» на музыку Т. Виллемса, хореография У.Форсайта)
Игрок («Игры» К. Дебюсси, хореография Ю. Репицыной)
Анюта («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

Генеральный партнер Большого театра — страховая компания «Ингосстрах»
Привилегированный спонсор Большого театра — АО «Тинькофф Банк»
Привилегированный партнер Большого театра — ГУМ