Артистка балета
Мария
Мишина
Мария Мишина

Родилась в г. Семипалатинске (Казахстан). В 2009 окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Елены Бобровой) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой.

Награды
III премия (младшая группа, дуэты) Московского международного конкурса артистов балета и хореографов (Москва)
2009
I премия (самая младшая группа, классика, солисты) Международного хореографического фестиваля-конкурса для детей и юношества «Танцевальный Олимп» (Берлин)
2006
лауреат Общероссийского конкурса «Молодые дарования России»
2007
III премия (старшая группа) Международного конкурса Ю. Григоровича «Молодой балет мира» (Сочи)
2014
Репертуар
2022
2021
Репертуар

2009

Сцена «Праздник шутов» («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010

Подруга/ подруги Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Картина «Оживленный сад» («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

Китайская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2011

Испанская кукла («Щелкунчик»)

Le Travail/ Работа (четверка) («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)

Па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Сарацинский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2012

Редисочка («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

Арифметика, Зубная паста, Совок («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова)

2014

Галя («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

Па де сис («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

2015

Двойник Гертруды и Офелии/ семь двойников Гертруды и Офелии («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Р. Поклитар, режиссер

Д. Доннеллан) — участница мировой премьеры

Служанка/ служанки маркизы, Арлекин/ арлекины («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

2016

Нэпманша/ нэпманы («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

2017

Джига («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)

Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

Фриц («Щелкунчик»)

2018

Амур («Дон Кихот»)

Фея Бриллиантов («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

La Folie/ Безрассудство («Коппелия»)

Конго («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

Дриада/ четыре дриады («Дон Кихот»)

2019

Пастушка/ пастушки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

Па де труа/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина,

I часть на музыку Г. Форе)

Лебедь/ четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография

М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

Рамзея, Па д'аксьон, Первая вариация в Па д'аксьон  («Дочь фараона»)

«Богемский двор», Пастушка/ пастушки («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) — участница премьеры в Большом театре

Молодая пастушка («Зимняя сказка»)

Фрейлина/ фрейлины, Фея Резвости («Спящая красавица»)

Амур («Дон Кихот»)

Девушка в белом («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара) 

Лик/ лики смерти («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография

Ю. Григоровича)

Подруга/ подруги Зины («Светлый ручей») — дебютировала на гастролях театра в Челябинске

Вторая вариация в Гран па («Дон Кихот»)

Комсомолка/ комсомольцы («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Крестьянское па де де («Жизель», редакция А. Ратманского)

Большой классический танец, Первая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2020

Солистка/ пара в красном («Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана)

Табачница/ табачницы («Кармен-сюита» Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо) — дебютировала на гастролях театра в Херсонесе

Солистка («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

Солистка («Угасание» на музыку Энрике Гранадоса, хореография Д. Милева, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

Неаполитанская невеста («Лебединое озеро»)

Фея Щедрости («Спящая красавица»)

Мим/ мимы («Спартак»)

Солистка («Всего лишь» на музыку Д. Лэнга, хореография С. Валастро, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

2021

картина «Оживленный сад», Танец с веерами, Третья одалиска («Корсар»)

Партия в балете («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука) – участница мировой премьеры балета