Артист балета
Михаил
Крючков
Михаил Крючков

Родился в Москве. В 2006 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Юрия Васюченко) и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Виктора Барыкина.

Награды
III премия (дуэты) XI Международного конкурса артистов балета и хореографов (Москва)
2009
III премия Открытого конкурса артистов балета России «Арабеск» (Пермь)
2010
II премия (классика, солисты) Международного хореографического фестиваля-конкурса для детей и юношества «Танцевальный Олимп» (Берлин)
2006
приз «Признание публики» фестиваля-смотра работ студентов высших учебных заведений культуры и искусств «Зимние грёзы» (Клин, Москва)
2006
II премия (старшая группа, дуэты) Международного балетного конкурса (Риети, Италия)
2008
I премия (старшая группа, солисты) Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» (Сочи)
2008
Репертуар
2022
2021
Репертуар

2007

Фламенко («Кармен-сюита» Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

2008

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

Солист/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, III часть, хореография Дж.Баланчина)

2009

Газетчик («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

2010

Большой классический танец («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Партия в балете («Рубины» на музыку И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина) — участник премьеры в Большом театре

Французская кукла («Щелкунчик»)

2012

Паж/ пажи свиты феи Сирени («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Вальс («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)

Солист/ «Бриллианты» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, III часть на музыку П.Чайковского) — участник премьеры в Большом театре

Па де сис («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й.Кобборга)

Солист/ четыре пары («Классическая симфония» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Посохова)

Зубная щетка («Мойдодыр» Е.Подгайца, хореография Ю.Смекалова)

2014

Офицер/ офицеры, Друг/ друзья Ферхада («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2015

Придворный/ придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д.Шостаковича, хореография Р.Поклитару, режиссёр Д.Доннеллан) — участник мировой премьеры

Офицер/ офицеры («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников)

Солист/ пара в синем («Русские сезоны» на музыку Л.Десятникова, хореография А.Ратманского)

2016

Солист/ вторая пара («Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б.Бриттена, хореография Х.ван Манена)

Солист («Симфония псалмов» на музыку И.Стравинского, хореография И.Килиана)

Отражение/ отражения беглеца, Корифей/ корифеи («Ундина» Х.В.Хенце, хореография В.Самодурова) — участник мировой премьеры

Сверстник/ сверстники Джульетты («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Злой гений («Лебединое озеро») — дебютировал на гастролях театра в Лондоне

Друг/ друзья Бориса («Золотой век»)

2017

Кавалер/ кавалеры на балу («Ромео и Джульетта», хореография А.Ратманского)

Сцена «Парижский вальс» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников) — участник мировой премьеры

2018

Испанская кукла («Щелкунчик»)

Танец невольников («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки) — дебютировал на гастролях театра в Пекине

Молодой купец/ молодые купцы («Петрушка» И.Стравинского, хореография Э.Клюга) — участник мировой премьеры

2019

«Богемский двор» («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона) — участник премьеры в Большом театре

Поклонник/ поклонники («Парижское веселье» на музыку Ж.Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара) — участник премьеры в Большом театре

Абдерахман («Раймонда»)

Мышиный король («Щелкунчик»)

2020

Партия в балете («Девятый вал» на музыку М.Глинки и Н.Римского-Корсакова, хореография Б.Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участник мировой премьеры

Солист («Девятый вал»)

Злая фея Карабос («Спящая красавица»)

Слуга/ слуги Бога Нила («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

Гастроли

Выступал в спектаклях Русского камерного балета «Москва» (Москва, Севастополь) и Московского областного государственного театра «Русский балет» под руководством Вячеслава Гордеева (Афины, Салоники).

Принимал участие в гала-концерте XI Московского конкурса артистов балета и хореографов в рамках XV Международного фестиваля балетного искусства имени Рудольфа Нуреева (Уфа), «Современный балет России» (Челябинск), гала концерте в честь открытия сезона в Воронежском государственном театре оперы и балета, гала-концерте в рамках фестиваля «Татьяна Предеина приглашает...», гала-концерте лауреатов балетных и музыкальных конкурсов «Творческие открытия» (Астрахань, Сочи) и др.