Артист балета
Михаил
Кеменов
Михаил Кеменов

Родился в Магнитогорске. В 2009 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Михаила Шаркова) и был принят в балетную труппу Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. С 2013 — артист балетной труппы Большого театра.

Репертуар
2022
2021
Репертуар в Новосибирском театре оперы и балета

Па де труа, Шут («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, редакция К.Сергеева, И.Зеленского)

Принц Оршад, Щелкунчик («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Л.Иванова, В.Вайнонена, С.Вихарева)

Голубая птица, Принц Дезире («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция К.Сергеева)

Вставное па де де («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, хореография С.Вихарева)

Пастух/ три пастуха («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича)

Свадебный танец («Коппелия» Л.Делиба, хореография М.Петипа, редакция С.Вихарева)

Весна («Золушка» С.Прокофьева, хореография К.Симонова)

Танец с барабанами, Золотой божок («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, В.Чабукиани, В.Пономарева)

Солист/солисты (Who cares? на музыку Дж.Гершвина, хореография Дж.Баланчина)

Близнецы Ибеджи («Весна священная» И.Стравинского, хореография П.Де Бана)

Репертуар в Большом театре

2014

Испанская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2015

Па де де («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Придворный/ придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д.Шостаковича, хореография Р.Поклитару, режиссёр Д.Доннеллан) — участник мировой премьеры

Паж/ пажи свиты Феи Сирени («Спящая красавица» П.Чайковского, редакция Ю.Григоровича)

Па де сис («Коппелия» Л.Делиба, хореография М.Петипа, Э.Чекетти, редакция С.Вихарева)

2016

Звонарь/ звонари («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Отражение/ отражения беглеца (Второй солист/ вторые солисты) («Ундина» Х.В.Хенце, хореография В.Самодурова) — участник мировой премьеры

Кубанец/ кубанцы («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Па де труа/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина,I часть на музыку Г.Форе)

Партия в балете/ «Рубины» («Драгоценности», II часть на музыку И.Стравинского)

2017

Шут/ шуты («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография А.Ратманского)

Комсомолец/ комсомольцы, сцены «Король-Солнце»/ «Остров» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников) — участник мировой премьеры

2018

Слуга/ слуги («Укрощение строптивой» на музыку Д.Шостаковича, хореография Ж.-К.Майо)

Вторая вариация в Па д'аксьон («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э.Кроссман-Хехт, И.С.Баха, хореография У.Форсайта) — участник премьеры в Большом театре

2019

Пастух/ три пастуха («Спартак»)

Пастух/ пастухи («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона) — участник премьеры в Большом театре

Парижанин/ парижане («Парижское веселье» на музыку Ж.Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара) — участник премьеры в Большом театре

Солист/ две пары («Симфония до мажор» Ж. Бизе, III часть, хореография Дж.Баланчина)

2020

Партия в балете («Девятый вал» на музыку М.Глинки и Н.Римского-Корсакова, хореография Б.Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участник мировой премьеры

Солист («Девятый вал»)

Солист («Всего лишь» на музыку Д.Лэнга, хореография С.Валастро, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

2021

партия в балете («Орландо» на музыку Э.Элгара, Ф.Гласса, Л.Ауэрбах и Е.Кац-Чернин, хореография К.Шпука)