Артист балета
Максим
Суров
Максим Суров

Родился в Перми. В 2004 окончил Пермское хореографическое училище (класс Юрия Сидорова) и был принят в балетную труппу Московского академического Музыкального театра им К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, в 2005 — в балетную труппу Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва. С 2008 — артист балетной труппы Большого театра.

Репертуар
2022
2021
Репертуар

2008

Па де сис («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й.Кобборга)

Фламенко («Кармен-сюита» Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

2009

Друг/ друзья Колена («Тщетная предосторожность» Л.Герольда, хореография Ф.Аштона)

2010

Друг/друзья Меркуцио («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография ЮГригоровича)

Солист/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, IV часть, хореография Дж.Баланчина)

Конюх/ конюхи («Петрушка» И.Стравинского, хореография М.Фокина, редакция С.Вихарева)

Большой классический танец («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Французская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

Квинтет (Herman Schmerman Т.Виллемса, хореография У.Форсайта)

2011

Партия в балете («Класс-концерт» на музыку А.Глазунова, А.Лядова, А.Рубинштейна, Д.Шостаковича, хореография А.Мессерера)

Альбер, друг Феба («Эсмеральда» Ц.Пуни, хореография М.Петипа, редакция Ю.Бурлаки, В.Медведева)

Солист (Chroma Дж. Тэлбота, Дж.Уайта, хореография У.Макгрегора) — участник премьеры в Большом театре

Паж/ пажи свиты феи Сирени («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Русская кукла («Щелкунчик»)

2012

Солист/ четыре пары («Классическая симфония» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Посохова)

Звонарь/ звонари («Иван Грозный» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Григоровича)

Веник, Расческа («Мойдодыр» Е.Подгайца, хореография Ю.Смекалова)

2013

Партия в балете/ «Рубины» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, II часть на музыку И.Стравинского)

Принц Фортюне («Спящая красавица»)

Марсельский танец («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)

Арлекин/ арлекины («Марко Спада» на музыку Д.Ф.Э.Обера, хореография П.Лакотта по Ж.Мазилье)

2014

Слуга/ слуги («Укрощение строптивой» на музыку Д.Шостаковича, хореография Ж.-К.Майо) — участник мировой премьеры

Друг/ друзья Ферхада («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

Па д’аксьон («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция В.Васильева)

2015

Солист/ пара в бордовом («Русские сезоны» на музыку Л.Десятникова, хореография А.Ратманского)

2016

Солист («Симфония псалмов» на музыку И.Стравинского, хореография И.Килиана)

Горец/ два горца («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Бэла», хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников)

Отражение/ отражения беглеца (Второй солист/ вторые солисты) («Ундина» Х.В.Хенце, хореография В.Самодурова)

2017

Кубанец/ кубанцы («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Шут/ шуты («Ромео и Джульетта», хореография А.Ратманского)

Сцены «Король-Солнце»/ «Остров» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников) — участник мировой премьеры

«Парижский вальс» («Нуреев»)

2018

Офицер/ офицеры («Легенда о любви»)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э.Кроссман-Хехт, И.С.Баха, хореография У.Форсайта) — участник премьеры в Большом театре

2019

Поклонник/ поклонники («Парижское веселье» на музыку Ж.Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара) — участник премьеры в Большом театре

Парижанин/ парижане («Парижское веселье»)

2021

Министр/ министры («Орландо» на музыку Э.Элгара, Ф.Гласса, Л.Ауэрбах и Е.Кац-Чернин, хореография К.Шпука) – участник мировой премьеры балета