Артист балета
Марк
Чино
Марк Чино

Родился в Москве в балетной семье. В 2017 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Валерия Анисимова) и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетирует под руководством Александра Ветрова.

Награды
I премия (младшая группа) XIV Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой и диплом жюри прессы (Пермь)
2016
I премия (младшая группа, солисты) Международного конкурса артистов балета и хореографов (Москва)
2017
I премия (младшая группа) II Международного конкурса балета Japan Grand Prix (Токио)
2014
I премия (младшая группа) II Открытого Всеяпонского конкурса артистов балета (Нагоя)
2015
I премия (младшая группа) VI Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» (Сочи)
2016
II премия (младшая группа) от компании Grishko VII Международного балетного конкурса «Vaganova-PRIX» и приз зрительских симпатий от компании Grishko (Санкт-Петербург)
2016
I премия (младшая группа) Международного конкурса балета «Гран при Сибири», проводившегося в рамках IV Международного форума «Балет XXI век» (Красноярск)
2016
лауреат Общероссийского конкурса Министерства культуры РФ «Молодые дарования России»
2016
III премия III Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет» (Москва)
2017
стипендия Правительства РФ
2016—17
Репертуар
2022
2021
Репертуар

2017

Премьер/ премьеры («Этюды» на музыку К.Черни, хореография Х.Ландера)
Па де де («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)
Кавалер/ кавалеры на балу («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография А.Ратманского)
Чёрт, Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2018

Паж/ пажи свиты феи Сирени («Спящая красавица», редакция Ю.Григоровича)
Друг/ два друга («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й.Кобборга)
Золотой божок («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)
Па де сис («Сильфида»)
Первая вариация в Па д'аксьон, Рыбак («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)
Солист/ пара в белом («Забытая земля» на музыку Б.Бриттена, хореография И.Килиана)
Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э.Кроссман-Хехт, И.С.Баха, хореография У.Форсайта) — участник премьеры в Большом театре
Солист/ две пары («Артефакт-сюита»)
Поклонник/ поклонники Манон («Дама с камелиями» на музыку Ф.Шопена, хореография Дж.Ноймайера)

2019

Па де труа/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, I часть на музыку Г.Форе)
«Сицилийский двор» («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона) — участник премьеры в Большом театре
Злой гений («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)
Голубая птица («Спящая красавица»)
Друг/ друзья Ферхада («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)
Солист/ две пары («Симфония до мажор» Ж.Бизе, I часть, II часть, хореография Дж.Баланчина)
Ведущий солист («Симфония до мажор», IV часть)
Друг/ друзья («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара) — участник премьеры в Большом театре

2020

Солист («Девятый вал» на музыку М.Глинки и Н.Римского-Корсакова, хореография Б.Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») — участник мировой премьеры
Солист («Тишина» на музыку А.Пярта, хореография М.Шекса, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

2021

Беранже («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа в редакции Ю.Григоровича)
Толорагва («Баядерка»)
Солист/ «Бриллианты» («Драгоценности», III часть на музыку П.Чайковского)
Птица/ птицы («Чайка» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова)
Литератор/ литераторы, Зритель/ зрители театра Варьете,Гость/ гости на балу у Сатаны («Мастер и Маргарита» на музыку А. Шнитке и М. Лазара, хореография Э. Клюга) — участник мировой премьеры
Французская кукла («Щелкунчик»)

2022

Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография А. Ратманского)

В 2018 участвовал в проекте Большого театра «Пьеса для него», выступив в балете «Обручение ради смеха» на музыку Ф.Пуленка (хореография А.Пимонова).