Первая солистка
Маргарита
Шрайнер
Маргарита Шрайнер

Родилась в Москве. В 2011 окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Ирины Прокофьевой) и была принята в балетную труппу Большого театра.

Репетировала С Надеждой Павловой, Мариной Кондратьевой. В настоящее время репетирует под руководством Марии Аллаш.

Награды
диплом XII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (старшая группа, дуэты)
2013
Репертуар
2021
2022
Репертуар

2012

Амур («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, редакция А.Фадеечева)

Лебедь/ четыре лебедя («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, редакция Ю.Григоровича)

Чиполлетта-сестра («Чиполлино» К.Хачатуряна, хореография Г.Майорова)

Партия в балете/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, I часть на музыку Г.Форе) — участница премьеры в Большом театре

Нимфа/ две нимфы («Аполлон Мусагет» И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина)

«Дождекаплики» («Мойдодыр» Е.Подгайца, хореография Ю.Смекалова) — участница мировой премьеры

2013

Большой классический танец («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Коломбина («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

Котобенок («Мойдодыр»)

Солистка/ танец с веерами («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки)

Фрейлина/ фрейлины («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Па д’аксьон («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция В.Васильева)

Служанка/ служанки маркизы, Арлекин/ арлекины («Марко Спада» на музыку Д.Ф.Э.Обера, хореография П.Лакотта)

Подруга/ подруги Сванильды («Коппелия» Л.Делиба, хореография М.Петипа, Э.Чекетти, редакция С.Вихарева)

2014

Французская кукла («Щелкунчик»)

Золушка («Спящая красавица»)

Па де де («Жизель», редакция Ю.Григоровича)

Подруга/ подруги Ширин («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

2015

Двойник Гертруды и Офелии/ семь двойников Гертруды и Офелии («Гамлет» на музыку Д.Шостаковича, хореография Р.Поклитару, режиссер Д.Доннеллан) — участница мировой премьеры

Невеста («Марко Спада»)

Вторая вариация в гран па («Дон Кихот», редакция А.Фадеечева)

Барышня/ барышни («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников)

2016

Первая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Солистка («Симфония псалмов» на музыку И.Стравинского, хореография И.Килиана)

Ману («Баядерка»)

Картина «Оживленный сад», Танец невольников («Корсар»)

Жанна («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)

Фея серебра, Фея Бриллиантов («Спящая красавица»)

Сильфида («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й.Кобборга)

Солистка (ведущая пара) / «Рубины» («Драгоценности», II часть на музыку И.Стравинского)

Китри («Дон Кихот») — дебютировала на гастролях театра в Лондоне

Первая вариация в Гран па («Дон Кихот»)

Па де труа/ «Изумруды»

Партия в балете/ «Рубины»

«Герлс» («Золотой век» Д.Шостаковича, хореография Ю.Григоровича)

Вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка»)

Солистка/ пара в фиолетовом («Русские сезоны» на музыку Л.Десятникова, хореография А.Ратманского)

Вариация; Вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Мари («Щелкунчик»)

2017

Первая вариация в картине «Тени» («Баядерка»)

Сверстница/ сверстницы принца («Лебединое озеро») — дебютировала на гастролях театра в Японии

Мирей де Пуатье («Пламя Парижа») — дебютировала на гастролях театра в Японии

Подруга/ подруги Зины («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Подруга/ подруги Джульетты («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография А.Ратманского)

Комсомолка/ комсомольцы («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников) — участница мировой премьеры

Китайская кукла («Щелкунчик»)

2018

Фея Сапфиров («Спящая красавица»)

Лидия Ивановна («Анна Каренина» на музыку П.Чайковского, А.Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж.Ноймайера)

Сванильда («Коппелия»)

Гамзатти («Баядерка»)

Солистка/ пара в красном («Забытая земля» на музыку Б.Бриттена, хореография И.Килиана)

Картина «Грезы Раймонды» («Раймонда»)

Гвадалквивир, Жена рыбака, Первая вариация в Па д'аксьон («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э.Кроссман-Хехт, И.С.Баха, хореография У.Форсайта) — участница премьеры в Большом театре

Солистка/ две пары («Артефакт-сюита» на музыку Э.Кроссман-Хехт, И.С.Баха, хореография У.Форсайта)

Балерина («Петрушка» И.Стравинского, хореография Э.Клюга)

Клеманс/ подруги Раймонды («Раймонда»)

2019

Кармен («Кармен-сюита» Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

Аспиччия («Дочь фараона»)

Фригия («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Ю.Григоровича) — дебютировала на гастролях театра в Брисбене

Испанская невеста («Лебединое озеро») — дебютировала на гастролях театра в Лондоне

Испанская кукла («Щелкунчик»)

2020

Влюбленная («Парижское веселье» на музыку Ж.Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара)

Балерина («Этюды» на музыку К.Черни, хореография Х.Ландера)

Классическая танцовщица («Светлый ручей»)

Табачница/ табачницы («Кармен-сюита») — дебютировала на гастролях театра в Херсонесе

Партия в балете («Девятый вал» на музыку М.Глинки и Н.Римского-Корсакова, хореография Б.Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участница мировой премьеры

Солистка («Девятый вал»)

Солистка («Всего лишь» на музыку Д.Лэнга, хореография С.Валастро, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

Ведущая солистка («Угасание» на музыку Э.Гранадоса, хореография Д.Милева, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

Принцесса Флорина («Спящая красавица»)

2021

Гюльнара («Корсар»)

Девушка/ девушки («Орландо» на музыку Э.Элгара, Ф.Гласса, Л.Ауэрбах и Е.Кац-Чернин, хореография К.Шпука) – участница мировой премьеры балета

Утрата («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона)

В 2018 участвовала в проекте Большого театра «Пьеса для него», выступив в балете «Обручение ради смеха» на музыку Ф.Пуленка (хореография А.Пимонова).