Бас
Денис
Макаров
Заслуженный артист России
Денис Макаров

В 2003 окончил Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского (класс Евгения Кибкало).

В 2002-18 — солист Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

С 2018 — солист оперной труппы Большого театра.

Награды
Звание Заслуженного артиста России
2019
Специальная премия Галины Вишневской II Открытого конкурса молодых вокалистов-исполнителей русской народной и классической музыки
1996
Лауреат III Артиады России (Москва)
1997
II премия, специальный приз VI Международного конкурса юных вокалистов Bella Voce (Москва)
1998
Диплом II Всероссийского открытого конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург»
2005
I премия VI Всероссийского конкурса исполнителей романса (Владимир)
2010
Репертуар
2022
2021
Репертуар в Большом театре

Лорд Сидней («Путешествие в Реймс» Дж. Россини)

Атаманша («История Кая и Герды» С. Баневича)

Водяной («Русалка» А. Дворжака)

Коллен («Богема» Дж. Пуччини)

Доктор Гренвиль («Травиата» Дж. Верди)

Монах, Великий инквизитор («Дон Карлос» Дж. Верди)

Князь Юрий Токмаков («Псковитянка» Н. Римского-Корсакова, концертное исполнение)

Собакин («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова)

Сурин («Пиковая дама» П. Чайковского)

Гремин («Евгений Онегин» П. Чайковского)

Старый каторжник («Катерина Измайлова» Д. Шостаковича)

Царь Салтан («Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова)

Король Рене («Иоланта» П. Чайковского)

Базилио («Севильский цирюльник» Дж. Россини)

Пимен («Борис Годунов» М. Мусоргского)

Первый назареянин, Первый солдат («Саломея» Р. Штрауса)

Кочубей («Мазепа» П. Чайковского)

Командор («Дон Жуан» В.А. Моцарта)

Репертуар в Московском театре им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

Доктор Бартоло («Севильский цирюльник» Дж. Россини)

Коллен («Богема» Дж. Пуччини)

Падре Гуардиано («Сила судьбы» Дж. Верди)

Отец Бенедиктин, Отец Августин, Мендоза («Обручение в монастыре» С. Прокофьева)

Царь Салтан («Сказка о царе Салтане» Н. Римского-Корсакова)

Барабашкин (оперетта «Москва, Черемушки» Д. Шостаковича)

Цунига («Кармен» Ж. Бизе)

Маркиз, Доктор («Травиата» Дж. Верди)

Полкан («Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова)

Старый слуга («Демон» А. Рубинштейна)

Креспель («Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха)

Досифей («Хованщина» М. Мусоргского)

Голова («Майская ночь» Н. Римского-Корсакова)

Лепорелло («Дон Жуан» В. А. Моцарта)

Маг Челий («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева)

Гремин («Евгений Онегин» П. Чайковского)

Тиресий («Царь Эдип» И. Стравинского)

Синяя Борода («Замок герцога Синяя Борода» Б. Бартока)

Граф де Грие («Манон» Ж. Массне)

Маг Магреббин («Волшебная лампа Аладдина» Н. Рота, российская премьера)

Герман («Тангейзер» Р. Вагнера)

Банко («Макбет» Дж. Верди)

Также в репертуаре

Первый эсэсовец («Пассажирка» М. Вайнберга, концертное исполнение) — мировая премьера

Борис Годунов («Борис Годунов» М. Мусоргского)

Городничий («Ревизор. После комедии. Опера» Р. Львовича)

Выступал в Екатеринбургском театре оперы и балета, московском Театре наций. Гастролировал во Франции, Италии, Греции, Голландии, США, Израиле, Южной Корее, Китае.