Балетмейстер-репетитор
Людмила
Семеняка
Народная артистка СССР
Людмила Семеняка

Родилась в Ленинграде. В 1970 окончила Ленинградское академическое хореографическое училище (ныне санкт-петербургская Академия русского балета им. А.Я Вагановой; класс Нины Беликовой). В 1970—72 — артистка балетной труппы Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова (ныне Мариинский).

В 1972—97 — артистка балетной труппы Большого театра. С 2002 — педагог-репетитор. Долгое время под ее руководством репетировали Светлана Захарова, Анна Никулина, Юлия Степанова, Елена Андриенко, Анастасия Горячева,  Дарья Хохлова, Анастасия Меськова, в настоящее время – Виктория Якушева, Станислава Постнова, Кристина Петрова, Мария Шувалова и другие артистки.

Награды
III премия Первого Международного конкурса артистов балета (Москва)
1969
III премия Международного конкурса артистов балета (Варна)
1972
II премия Всесоюзного конкурса балетмейстеров и артистов балета (Москва)
1972
премия Ленинского комсомола
1975
I премия Первого международного конкурса артистов балета (Токио)
1976
премия им. Анны Павловой Парижской академии танца
1976
звание Заслуженной артистки РСФСР (Российской федерации)
1976
Государственная премия СССР
1977
звание Народной артистки РСФСР
1982
звание Народной артистки СССР
1986
театральная премия газеты «Ивнинг стандарт» (Лондон)
1986
«Хрустальная роза Донецка» как постоянной участнице международного фестиваля «Звезды мирового балета» (Донецк)
2004
приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Мэтр танца»
2008
Репертуар

Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова, А. Мессерера, 1972)

Маша («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича, 1972)

Принцесса Аврора («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 1973 )

Жизель («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Л. Лавровского, 1974)

Жизель («Жизель», редакция Ю. Григоровича)

Одетта-Одиллия, Венгерская невеста («Лебединое озеро», редакция Ю. Григоровича, 1976)

Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского, 1977)

Никия (картина «Тени», «Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, 1977)

Принцесса Флорина («Спящая красавица», 1981)

Солистка («Шопениана» на музыку Ф. Шопена, хореография М. Фокина, 1982)

Раймонда («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 1984)

Балерина («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, 1984)

Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича, 1974)

Фригия («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича, 1975)

Валентина («Ангара» А. Эшпая, хореография Ю. Григоровича, 1976)

Анастасия («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича, 1977)

Катерина («Каменный цветок» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича, 1979)

Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича, 1984)

Рита («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича, 1987)

Леди Макбет («Макбет» К. Молчанова, хореография В. Васильева, 1981)

Геро («Любовью за любовь» Т. Хренникова, хореография В. Боккадоро, 1978)

Роксана («Сирано де Бержерак» М. Констана, хореография Р. Пети, 1988) — первая исполнительница в Большом театре

Беатриче («Любовью за любовь», 1985 )

Фанни Черито («Па де катр» на музыку Ц. Пуни, хореография Ж. Перро, редакция А. Долина, 1993)

Дама сердца («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А. Моцарта, хореография М. Лавровского, 1994)

Мария-Антуанетта («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена) — первая исполнительница

Девушка («Видение розы» на музыку К. М. фон Веберна, хореография М. Фокина)

Берта («Жизель», редакция А. Ратманского, 2019)

С большим успехом исполняла в концертах, в том числе на сцене Большого театра, хореографическую миниатюру «Лебедь» на музыку К. Сен-Санса (хореография М. Фокина). 

Гастроли

Выступала в спектаклях Американского балетного театра (AБT), балета Парижской национальной оперы, Королевского Шведского балета, аргентинского театра Колон, Английского национального балета, Шотландского национального балетам, Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского.

Неоднократно принимала участие в работе жюри международных конкурсов артистов балета.

Поставила балеты: «Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева (2008 г., Астраханский государственный музыкальный театр, собственная хореография; была также автором оригинальной хореографии и дизайна костюмов), «Жизель» (2009 г., Екатеринбургский театр оперы и балета, редакция Л.М. Лавровского; была также автором дизайна костюмов), «Лебединое озеро» (2010 г., была автором новой версии сценария и оригинальной хореографии; с использованием хореографических фрагментов Л. Иванова, М. Петипа, А. Горского), «Жизель» (2015 г., театр Сан-Карло, Неаполь, собственная редакция).