Премьер
Михаил
Лобухин
Заслуженный артист России
Михаил Лобухин

Родился в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В 2002 с отличием окончил Академию русского балета им. А. Я. Вагановой (класс Бориса Брегвадзе) и был принят в балетную труппу Мариинского театра.

С 2010 – премьер балетной труппы Большого театра.

Репетировал под руководством Михаила Лавровского, Валерия Лагунова. 

Награды
Приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Звезда»
2018
Звание Заслуженного артиста Российской Федерации
2018
I премия Международного балетного конкурса «Vaganova-PRIX» (Санкт-Петербург)
2002
Высшая театральная премия Санкт-Петербурга «Золотой софит»
2008
Репертуар
2022
2021
Репертуар в Большом театре

2010

Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского,

редакция А. Фадеечева)

Тибальд («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Солор («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Спартак («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

Па де де (Herman Schmerman Т. Виллемса, хореография У. Форсайта)

2011

Петр («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

Филипп («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

2012

Конрад («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

Артынов («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

Тореро («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)

Абдерахман («Раймонда» А. Глазунова, хореография Ю. Григоровича)

Иван Грозный («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013

Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Щелкунчик-принц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2014

Гастон Рье («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера) — первый исполнитель в Большом театре

2015

Клавдий («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Р. Поклитару, режиссёр Д. Доннеллан)

Печорин («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Бэла», хореография Ю. Посохова, режиссёр К. Серебренников)

2016

Яшка («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

2018       

Стива («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера) — первый исполнитель в Большом театре

2019

Ганс («Жизель», редакция Ю. Григоровича)

Злой гений («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография А. Горского, М. Петипа, Л. Иванова, вторая редакция Ю. Григоровича) — дебютировал на гастролях театра в Лондоне

2020

Тибальд («Ромео и Джульетта», хореография А. Ратманского)

Злая фея Карабос («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича) 

Репертуар в Мариинском театре

Вставное па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа)

Али, Ланкедем, Конрад («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция П. Гусева)

Солор («Баядерка» Л. Минкуса , хореография М. Петипа, редакция В. Пономарева, В. Чабукиани)

Па де труа («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, редакция К. Сергеева)

Вариация («Раймонда» А. Глазунова М. Петипа, редакция К. Сергеева)

Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского)

Вацлав («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)

Трубадур, Ромео («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского)

Али-Батыр («Шурале» Ф. Яруллина, хореография Л. Якобсона)

Юноша («Ленинградская симфония» на музыку Д. Шостаковича, хореография И. Бельского)

Ферхад («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

Аполлон («Аполлон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)

Блудный сын («Блудный сын» С. Прокофьева, хореография Дж. Баланчина)

Солист («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, III часть, хореография Дж. Баланчина)

Солист («Ballet Imperial» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина)

Солист («Тема с вариациями» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина)

Cангвиник («Четыре темперамента» П. Хиндемита, хореография Дж. Баланчина)

Солист (Steptext на музыку И.С. Баха, хореография У. Форсайта)

Солист («Там, где висят золотые вишни» на музыку Т. Виллемса, хореография У. Форсайта)

Турецкий жених («Волшебный орех» С. Слонимского, хореография Д. Пандурски)

Паук («Весна священная» И. Стравинского, хореография Д. Пандурски)

Солист (Reverence на музыку Г. Брайарса, хореография Д. Доусона)

Дафнис («Дафнис и Хлоя» М. Равеля, хореография К. Симонова)

Господин Журден («Мещанин во дворянстве» на музыку Р. Штрауса, хореография Н. Дмитриевского)

Солист («Ринг», музыка группы «2H Company», хореография А. Мирошниченко)

Принц («Золушка» С. Прокофьева, хореография А. Ратманского)

Иван-дурак («Конек-горбунок» Р. Щедрина, хореография А. Ратманского)

«Диана Вишнева: Красота в движении» («Лунный Пьеро» на музыку А. Шёнберга, хореография А. Ратманского, «Повороты любви» на музыку Д. Розенблатта, хореография Д. Родена ) 

Гастроли

Выступал в спектаклях Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, Татарского академического театра оперы и балета им. Мусы Джалиля, Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

Принимал участие в ряде крупных фестивалей, среди которых Международный фестиваль балета «Мариинский», Собиновский музыкальный фестиваль (Саратов).

Стал постоянным участником проекта «Русские сезоны XXI век», осуществляемого Благотворительным фондом им. Мариса Лиепы, компанией SAV Entertainment и театром «Кремлевский балет».

Участвовал в проекте Светланы Захаровой Amore (премьера – 2016), выступив в партии Джанчотто в балете «Франческа да Римини» на музыку П. Чайковского (хореография Ю. Посохова) и балете «Штрихи через хвосты» на музыку В. А. Моцарта (хореография М. Донлон), а также в её проекте Моdanse (2019). В рамках последнего выступил в балете «Как дыхание» на музыку Г. Ф. Генделя (хореография М. Бигонцетти) и балете «Габриэль Шанель» И. Демуцкого (хореография Ю. Посохова), в котором исполнил партию Этьена Бальсана. Первая программа одноактных балетов была показана в Большом театре, Санкт-Петербурге, ряде городов Италии, Греции, в Монте-Карло (Монако), Переладе (Испания), Лондоне, Хельсинки, Софии, Праге, Пекине, Токио и др. Вторая – в Большом театре, Лондоне, Пекине, Санкт-Петербурге.