Артистка балета
Лина
Шевелёва
Лина Шевелёва

Родилась в Белгороде-Днестровском Одесской области (Украина). В 2010 окончила Национальный хореографический колледж (педагог Эльвира Керн) в Кишинёве (Молдова). В 2013 там же – Академию музыки, театра и изобразительных искусств.

В 2009–11 – солистка балетной труппы Национального театра оперы и балета Республики Молдова им. Марии Биешу. С 2021 – артистка балетной труппы Большого театра.

Репертуар в театре оперы и балета им. Марии Биешу

Принцесса Флорина («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция К. Сергеева)

Жизель («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа)

Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Е. Гырнеца)

Мария («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

Магнолия («Чиполлино» Л. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

В 2011–21 – ведущая солистка Имперского русского балета (ИРБ).

Репертуар в ИРБ

Китри («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция Г. Таранды)

Джульетта («Ромео и Джульетта», хореография Л. Лавровского)

Маша («Щелкунчик», хореография В. Вайнонена)

Принцесса Аврора («Спящая красавица», хореография М. Петипа, редакция Г. Таранды)

Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, редакция Г. Таранды)

Вакханка (хореографическая картина «Вальпургиева ночь» из оперы «Фауст» Ш. Гуно, хореография Л. Лавровского)

Кармен («Кармен» на музыку Ж. Бизе–Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)

Седьмой вальс, Одиннадцатый вальс («Шопениана» на музыку Ф. Шопена в оркестровке А. Глазунова, хореография М. Фокина)

Шехеразада («Шехеразада» на музыку Н. Римского-Корсакова, хореография М. Фокина)

Чага (хореографическая картина «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина, хореография К. Голейзовского, редакция Г. Таранды)

Девушка («Кармина Бурана» на музыку К. Орфа, хореография М. Мурдмаа, редакция Г. Таранды)

Ангара («Полёт над легендой» на музыку Ф. Гласса, хореография М. Мурдмаа – первая исполнительница

Награды
III премия Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька» (Харьков, Украина)
2007
II премия Молодёжного танцевального фестиваля «Молодой танцовщик»/ Tînărul dansator (Костинешты, Румыния)
2009
Муниципальная молодежная премия в области искусства (Кишинёв, Молдова)
2010
Репертуар
2022
2021