Артистка балета
Татьяна
Лазарева
Татьяна Лазарева

Родилась в Москве в артистической семье. В 2000 окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Елены Рябинкиной) и была принята в труппу Большого театра.

В 2008 окончила продюсерский факультет Российской академии музыки им. Гнесиных.

Награды
III премия международного юношеского конкурса классического танца «Фуэте Артека»
2000
II премия Международного конкурса артистов балета в Трухильо (Перу)
2001
Диплом (и приз за обаяние) Международного конкурса молодых артистов балета в Казани
2001
Репертуар

2001

Па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция В. Васильева)

Чертовка («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

Маска на балу («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А. Моцарта, хореография М. Лавровского)

2004

Доярка, Подруга/ подруги Зины («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

Курочка/ курочки («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)

2006

Сестра/ две сестры («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссёр Ю. Борисов)

Табачница/ табачницы («Кармен-сюита» Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)

Нэнси («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Э. М. фон Розен)

2008

Русская кукла, Китайская кукла («Щелкунчик»)

2009

Le Travail/Работа (четверка) («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева) — участница премьеры в Большом театре

Па де сис («Сильфида», редакция Й. Кобборга)

2014

Фурия/ фурии («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

2015

Дождекаплик/ дождекаплики («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова)

Двойник Гертруды и Офелии / семь двойников Гертруды и Офелии («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Д. Доннеллана, Р. Поклитару) — участница мировой премьеры

2016

Зубная паста, Совок («Мойдодыр»)   

Солистка («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография

И. Килиана)

Нэпманша/ нэпманы («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Овернский танец («Пламя Парижа»)

Сарацинский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2017

Танец с барабаном («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича) 

2018

Крестьянский танец («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Лик/ лики смерти («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография

Ю. Григоровича)

Служанка/ служанки («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) 

2019

Парижанка/ парижане («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха

в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара) — участница премьеры

в Большом театре

Гастроли

Выступала в спектаклях Башкирского государственного театра оперы и балета, Саратовского государственного академического театра оперы и балета, Московского областного государственного академического театра «Русский балет», Русского национального балетного театра.