Премьер
Владислав
Лантратов
Заслуженный артист России
Владислав Лантратов

Родился в Москве в артистической семье. В 2006 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Ильи Кузнецова) и был принят в балетную труппу Большого театра. Репетировал под руководством Михаила Лавровского. В настоящее время репетирует под руководством Валерия Лагунова, Александра Ветрова. 

Награды
Лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска»
2015
Приз Международной ассоциации деятелей хореографии Benois de la Danse
2018
Звание Заслуженного артиста Российской Федерации
2018
Молодежный грант независимой премии «Триумф
2010
Приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда»
2012
Лучший танцовщик года (2013-го) по версии итальянского журнала «Данца и данца» (DANZA & DANZA)
2014
Танцовщик года по версии немецкого журнала «Танец»/ «Tanz»
2015
Приз «Бенуа»—Москва/ «Мясин»—Позитано
2018
Репертуар
2021
Репертуар

2006

Фламенко («Кармен-сюита» Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)

Большой классический танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2007

Партия в балете («Серенада» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина) — участник премьеры в Большом театре

Вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

Партия в балете («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера)

Толорагва («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2008

Гурн («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

Солист («Игра в карты» И. Стравинского, хореография А. Ратманского)

Солист/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, IV часть, хореография Дж. Баланчина)

Офицер/ офицеры («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

Друг/ друзья Колена («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)

Охотник/ охотники («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена) — участник мировой премьеры

Филипп («Пламя Парижа»)

Граф Вишенка («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

Солист/ пара в синем («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского) — участник премьеры в Большом театре

2009

Вильфрид («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Перро, Ж. Коралли, М. Петипа, редакция В. Васильева)

Классический танцовщик («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского)

Злой гений («Лебединое озеро»)

Флоран, друг Феба («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева)

2010

Сверстник/ сверстники Джульетты, Граф Парис («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Па де труа (Большое классическое па из балета «Пахита» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки)

Бернар («Раймонда»)

Принц Фортюне, Голубая птица («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2011

Щелкунчик-принц («Щелкунчик»)

Феб («Эсмеральда»)

Люсьен («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова, хореография А. Ратманского)

Солист («Chroma» Дж. Тэлбота, Дж. Уайта, хореография У. Макгрегора) — участник премьеры в Большом театре

Граф Альберт («Жизель», редакция Ю. Григоровича)

Принц/ принцы-претенденты на руку Авроры («Спящая красавица»)

Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)

2012

Cолор («Баядерка»)

Солист (две ведущие пары)/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, I часть на музыку Г. Форе) — участник премьеры в Большом театре

Солист/ две пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова) — участник премьеры в Большом театре

Солист/ дуэт (Dream of Dream на музыку С. Рахманинова, хореография Й. Эло)

Рыбак («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

Аполлон («Аполлон Мусагет» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина)

Иван Грозный («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013

Конрад («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

Красс («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

Онегин («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко) — первый исполнитель в Большом театре

2014

Арман Дюваль («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)

Жан де Бриен («Раймонда»)

Петруччо («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) — первый исполнитель

Ферхад («Легенда о любви»)

Принц Зигфрид («Лебединое озеро») — дебютировал на гастролях театра в Японии

2015

Солист/ ведущая пара («Классическая симфония»)

Гамлет («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Р. Поклитару, режиссер Д. Доннеллан)

Печорин («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Тамань», хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Солист/ пара в желтом («Русские сезоны»)

2016

Солист («Совсем недолго вместе» на музыку М. Рихтера, Л. Ван Бетховена, хореография П. Лайтфута и С. Леон) — участник премьеры в Большом театре

Беглец («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова)

Тибальд («Ромео и Джульетта»)

Солист (ведущая пара)/ «Рубины» («Драгоценности», II часть на музыку И. Стравинского)

Борис («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Джеймс («Сильфида»)

2017

Хозе («Кармен-сюита»)

Солист/ пара в черном («Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана) — участник премьеры в Большом театре

Ромео («Ромео и Джульетта», хореография А. Ратманского) — первый исполнитель в Большом театре

Нуреев («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников) — первый исполнитель

2018

Солист/ две пары («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И. С. Баха, хореография У. Форсайта)

Петрушка («Петрушка» И. Стравинского, хореография Э. Клюга)

2019

Лорд Вильсон/ Таор («Дочь фараона»)

Флоризель («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) – первый исполнитель в Большом театре

2020

Ведущий солист («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа/ программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участник мировой премьеры

Ведущий солист («Угасание» на музыку Э. Гранадоса, хореография Д. Милева) – участник мировой премьеры

2021

Николас Грин («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука) 

Гастроли

Выступал в спектаклях Мариинского театра, Михайловского театра, Штутгарского балета, Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, Балета Монте-Карло, неаполитанского театра Сан-Карло, Эстонского национального балета, Грузинского театра оперы и балета им. З. Палиашвили (Тбилиси), Ростовского государственного музыкального театра. 

Принимал участие в ряде крупных фестивалей, среди которых Международный фестиваль балета «Мариинский», Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой» (Челябинск), Фестиваль классического балета им. Аллы Шелест (Самара).