Солистка
Елизавета
Крутелёва
Елизавета Крутелёва

Родилась в Москве. В 2008 окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Марины Леоновой) и была принята в балетную труппу Большого театра.

В 2016 — первая солистка Баварского государственного балета (Мюнхен).

С 2017 — вновь солистка балетной труппы Большого театра. Репетирует под руководством Светланы Адырхаевой. 

Награды
 Стипендиат Фонда Галины Улановой
2005
 II премия XII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (старшая группа, солисты)
2013
Репертуар
2022
2021
Репертуар в Большом театре

2009

Сильфида/ две сильфиды («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

2010

Па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция В. Васильева)

Фрейлина/ фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Подруга/ подруги Эсмеральды, сцена «Праздник шутов» («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева)

Цветок/ Цветы («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

Большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2011

Испанская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2012

Партия в балете/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, I часть на музыку Г. Форе) — участница премьеры в Большом театре

Лик/ лики смерти («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

2013

Первая вариация в картине «Тени» («Баядерка»)

Солистка/ четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова)

Подруга/ подруги Сванильды («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)

Фея Беззаботности («Спящая красавица»)

Па де сис («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

Первая вариация в Гран па («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)

Служанка/ служанки маркизы («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участница премьеры в Большом театре

Сверстница/ сверстницы принца («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция

Ю. Григоровича) — дебютировала на гастролях театра в Сингапуре

La Folie/Безрассудство («Коппелия»)

2014

Золушка («Спящая красавица»)

Польская невеста («Лебединое озеро»)

Вторая вариация в Гран па («Дон Кихот»)

Пастушка/ пастушки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

Вариация («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Солистка (двойка)/ картина «Оживленный сад» ( «Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

Служанка/ служанки («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)

Подруга/ подруги Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

2015

Солистка/ две пары («Классическая симфония»)

Па де де («Жизель», редакция Ю. Григоровича)

Партия в балете/ «Рубины» («Драгоценности», II часть на музыку И. Стравинского) — дебютировала на гастролях театра в Гонконге

Дриада/ четыре дриады («Дон Кихот»)

Солистка/ пара в фиолетовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского)

2016

Первая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда»)

Вилиса/ две вилисы («Жизель»)

Танец невольников («Корсар»)

Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

2017

Чертовка, Французская кукла, Мари («Щелкунчик»)

2018

Амур («Дон Кихот», вторая редакция А. Фадеечева)

Лебедь/ четыре лебедя («Лебединое озеро»)

Фея резвости, Фея Золота («Спящая красавица»)

Сверстница/ сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Le Travail/ Работа (солистка) («Коппелия»)

Первая сильфида («Сильфида»)

Сцена «Гран гала» («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Вторая вариация в картине «Грезы Раймонды» («Раймонда»)

Вторая вариация в Па д'аксьон, Рамзея, Гвадалквивир («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

2019

Коломбина («Щелкунчик»)

Па де труа/ «Изумруды»

Жена рыбака («Дочь фараона»)

Олимпия («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)

Фея Серебра, Принцесса Флорина, Фея Бриллиантов («Спящая красавица»)

Солистка/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, I часть, III часть, хореография Дж. Баланчина)

Ведущая солистка («Симфония до мажор», III часть)

Подруга/ подруги Жизели («Жизель», редакция А. Ратманского) — участница мировой премьеры

2020

Солистка/ пара в розовом («Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана)

Табачница/ табачницы («Кармен-сюита» Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо) — дебютировала на гастролях театра в Херсонесе

Сванильда («Коппелия»)

2021

Вторая одалиска («Корсар»)

Крестьянское па де де («Жизель», редакция А. Ратманского)

Эффи («Сильфида»)

Испанская невеста («Лебединое озеро» 

Репертуар в Баварском балете

Солистки («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, III часть, хореография Дж. Баланчина)

Вторая вариация в картине «Тени» («Баядерка» Л Минкуса, хореография М. Петипа, редакция П. Бара)

Лиза («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона)

Па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция П. Райта)

Бьянка («Укрощение строптивой» на музыку Д. Скарлатти в обработке К.-Х. Штольце, хореография Дж. Крэнко)

Елена («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети, хореография Дж. Ноймайера)