Ведущая солистка
Кристина
Кретова
Кристина Кретова

Родилась в Орле. В 2002 окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Елены Бобровой) и была принята в балетную труппу театра «Кремлёвский балет». С 2010 — солистка балетной труппы Московского академического Музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича Данченко. С 2011 — солистка балетной труппы Большого театра. Репетирует под руководством Нины Семизоровой.

Награды
приз журнала «Балет» «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда»
2006
Международная балетная премия Dance Open в номинации «Мисс Виртуозность»
2013
молодежный грант российской премии в области высших достижений литературы и искусства «Триумф»
2003
II премия Международного конкурса «Молодой балет России» (Краснодар)
2004
I премия Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» (Сочи)
2006
Репертуар
2022
2021
Репертуар в театре «Кремлевский балет»

Жизель («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Перро, Ж.Коралли, М.Петипа, А.Петрова)

Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография Л.Иванова, М.Петипа, А.Горского, А.Мессерера, А.Петрова)

Мари («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография А.Петрова)

Китри («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография А.Горского, редакция В.Васильева)

Эмми Лоуренс («Том Сойер» П.Овсянникова, хореография А.Петрова)

Наина («Руслан и Людмила» В.Агафонникова, хореография А.Петрова)

Принцесса Флорина, Принцесса Аврора («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, А.Петрова)

Эсмеральда («Эсмеральда» Ц.Пуни, Р.Дриго, хореография А.Петрова)

Сюзанна («Фигаро» на музыку В.А.Моцарта и Дж.Россини, хореография А.Петрова)

Репертуар в Музыкальном театре

Повелительница дриад, Китри («Дон Кихот», хореография А.Горского, А.Чичинадзе)

Одетта-Одиллия («Лебединое озеро», хореография Л.Иванова, В.Бурмейстера)

Эсмеральда («Эсмеральда» Ц.Пуни, хореография В.Бурмейстера).

Репертуар в Большом театре

2011

Повелительница дриад («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, редакция А.Фадеечева)

Жизель («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Перро, Ж.Коралли, М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Мари («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2012

Одетта-Одиллия («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, вторая редакция Ю.Григоровича)

Солистка (Cinque на музыку А.Вивальди, хореография М.Бигонцетти)

Танец невольников («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки)

Мирей де Пуатье («Пламя Парижа» Б.Асафьева, хореография А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)

Анюта («Анюта» на музыку В.Гаврилина, хореография В.Васильева)

Солистка/ дуэт (Dream of Dream на музыку С.Рахманинова, хореография Й.Эло)

Солистка/ ведущая пара («Классическая симфония» на музыку С.Прокофьева, хореография Ю.Посохова)

Рамзея («Дочь фараона» Ц.Пуни, хореография П.Лакотта по М.Петипа)

Солистка (ведущая пара)/ «Рубины» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, II часть на музыку И.Стравинского)

Полигимния («Аполлон Мусагет» И.Стравинского, хореография Дж.Баланчина)

Главная мочалка («Мойдодыр» Е.Подгайца, хореография Ю.Смекалова)

2013

Гамзатти («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Гюльнара («Корсар»)

Сцена «Плита», Вальс, сцена «Пылесосы» («Квартира», музыка Fleshquartet, хореография М.Эка)

Ольга, Татьяна («Онегин» на музыку П.Чайковского, хореография Дж.Крэнко)

Сверстница/ сверстницы принца («Лебединое озеро») — дебютировала на гастролях театра в Лондоне

Китри («Дон Кихот»)

Анжела, Маркиза Сампьетри («Марко Спада» на музыку Д.Ф.Э.Обера, хореография П.Лакотта по Ж.Мазилье)

Сванильда («Коппелия» Л.Делиба, хореография М.Петипа, Э.Чекетти, редакция С.Вихарева)

2014

Прюданс Дювернуа («Дама с камелиями» на музыку Ф.Шопена, хореография Дж.Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре

Манон Леско («Дама с камелиями»)

Классическая танцовщица («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

Жанна («Пламя Парижа»)

Катарина («Укрощение строптивой» на музыку Д.Шостаковича, хореография Ж.-К.Майо)

2015

Флорина («Утраченные иллюзии» Л.Десятникова, хореография А.Ратманского)

Солистка (две ведущие пары)/ «Изумруды» ( «Драгоценности», I часть на музыку Г.Форе) — дебютировала на гастролях театра в Гонконге

Вера («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников) — первая исполнительница

Солистка/ пара в зеленом («Русские сезоны» на музыку Л.Десятникова, хореография А.Ратманского)

2017

Фея Бриллиантов («Спящая красавица»)

Солистка («Совсем недолго вместе» на музыку М.Рихтера, Л.Ван Бетховена, хореография П.Лайтфута и С.Леон)

Марго («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников)

2018

Джульетта («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография А.Ратманского)

Анна Каренина («Анна Каренина» на музыку П.Чайковского, А.Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж.Ноймайера)

2019

Паулина («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона) — первая исполнительница в Большом театре

Гермиона («Зимняя сказка»)

Ведущая солистка («Симфония до мажор» Ж.Бизе, IV часть, III часть, хореография Дж.Баланчина)

2020

Ведущая солистка («Угасание» на музыку Э.Гранадоса, хореография Д.Милева, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

Ведущая солистка («Всего лишь» на музыку Д.Лэнга, хореография С.Валастро, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

Кармен («Кармен-сюита» Ж.Бизе — Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

Гастроли

Выступала в спектаклях Михайловского театра, Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.

Принимала участие в ряде крупных фестивалей, среди которых XIV фестиваль классического балета им. Аллы Шелест, Международный фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуреева (Казань).

Стала постоянной участницей проекта «Русские сезоны XXI век», инициированного Благотворительным фондом им. Мариса Лиепы, компанией SAV Entertainment и театром «Кремлевский балет».