Артистка балета
Екатерина
Клявлина
Екатерина Клявлина

Родилась в Самарканде (Узбекистан). В 2019 окончила Московское хореографическое училище при Московском государственном академическом театре танца «Гжель» (класс Богдана Лапина) и была принята в балетную труппу Большого театра. Репетировала С Ниной Семизоровой.

В настоящее время репетирует под руководством Светланой Адырхаевой.

Награды
I премия (младшая группа) XIV Открытого Российского конкурса артистов балета им. Екатерины Максимовой «Арабеск» (Пермь), стипендиат фонда Светланы Захаровой, II премия (младшая группа) Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов (Москва)
2016
III премия XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (младшая группа, дуэт), лауреат I степени гранта Мэра Москвы в сфере культуры и искусства 2016, Стипендиат фонда Галины Улановой
2017
II премия XXVI международного балетного конкурса (младшая группа) в Сполето (Италия)
2018
Диплом IV Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет»
2019
Репертуар
2022
2021
Репертуар

2019

Лебедь/ четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография

М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

Партия в балете/ «Рубины» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, II часть на музыку И. Стравинского)

Сильфида/ две сильфиды, Па де сис («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

Джампе («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Чертовка («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2020

Дриада/ четыре дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)

Партия в балете («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

Фрейлина/ фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

Акушерка/ акушерки («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера)

Пастушка/ пастушки («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

большой классический танец («Баядерка»)

Китайская кукла («Щелкунчик»)

2021

Комсомолка/ комсомольцы («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

Танец с веерами, картина «Оживленный сад» (двойка), картина «Оживленный сад» («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция

А. Ратманского и Ю. Бурлаки)