Капцова
Родилась в Ростове-на-Дону. В 1996 окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Софьи Головкиной). В 1996–2017 – артистка балетной труппы Большого театра. С 2017 – балерина, работающая по контракту.
В настоящее время репетирует под руководством Нины Семизоровой.
Амур («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция Ю. Григоровича, 1997)
Па д’аксьон («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция В. Васильева, 1997)
Фея резвости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 1997)
Муза («Паганини» на музыку С. Рахманинова, хореография Л. Лавровского, 1998)
Джампе («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 1998)
Фрейлина/ фрейлины («Спящая красавица», 1998)
Мари («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича, 1999)
Лебедь/ четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского, редакция В. Васильева, 1999)
Первое па де труа («Агон» И. Стравинского, хореография Дж. Баланчин, 1999) — участница премьеры в Большом театре
Амур («Дон Кихот», редакция А. Фадеечева, 1999)
Дама сердца («Фантазия на тему Казановы» на музыку В. А. Моцарта, хореография М. Лавровского, 1999)
Анюта («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева, 1999)
Вальс (картина «Польский бал» в опере «Иван Сусанин» М. Глинки, хореография Р. Захарова, 2000)
Солистка («Моцартиана» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина, 2000)
Принцесса Аврора («Спящая красавица», 2000)
Солистка («Послеполуденный отдых фавна» на музыку К. Дебюсси, хореография Дж. Роббинса, 2001)
Неаполитанская невеста («Лебединое озеро», хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича, 2001)
Лиза («Тщетная предосторожность» Л. Герольда, хореография Ф. Аштона, 2002) — первая исполнительница в Большом театре
Сверстница/ сверстницы Принца («Лебединое озеро», 2002)
Сильфида («Сильфида» Х. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Э. М. фон Розен, 2002)
Вариация в Гран па, Первая вариация в картине «Грёзы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича, 2003)
Принцесса Флорина («Спящая красавица», 2004)
Тарантелла (на музыку Л. М.Готтшалька, хореография Дж. Баланчина, 2004)
Второе па де труа («Агон», 2004)
Па де де Чайковского (хореография Дж. Баланчина, 2004)
Зина («Светлый ручей» Д. Шостаковича, хореография А. Ратманского, 2004)
Фригия («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича, 2004)
Елена («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. Мендельсона-Бартольди и Д. Лигети, хореография Дж. Ноймайера, 2004) — первая исполнительница в Большом театре
Легкомыслие («Предзнаменования» на музыку П. Чайковского, хореография Л. Мясина, 2005)
Рита («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича, 2006)
Жизель («Жизель» , 2006)
Солистка («Игра в карты» И. Стравинского, хореография А. Ратманского, 2006)
Жена рыбака («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа, 2006) — дебютировала на гастролях театра в Лондоне
Ширин («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича, 2006) — дебютировала на гастролях театра в Новосибирске
Танец невольников («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки, 2007) – участница мировой премьеры
Гюльнара («Корсар», 2007)
Солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп, 2007)
Солистка («Класс-концерт» на музыку А. Глазунова, А. Лядова, А. Рубинштейна, Д. Шостаковича, хореография А. Мессерера, 2007)
Ученица («Урок» Ж. Делерю, хореография Ф. Флиндта, 2007)
Сильфида («Сильфида» Х.С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга, 2008)
Аделина («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена, 2008) — первая исполнительница (мировая премьера)
Первая вариация в картине «Тени» («Баядерка», 2008)
Страсть («Предзнаменования», 2009)
Лиза («Пиковая дама» на музыку П. Чайковского, хореография Р. Пети, 2009)
Эсмеральда («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки, В. Медведева, 2009)
Джульетта («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича, 2010)
Балерина («Петрушка» И. Стравинского, хореография М. Фокина, редакция С. Вихарева, 2010)
Сванильда («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева, 2011)
Мирей де Пуатье («Пламя Парижа», 2011)
Корали («Утраченные иллюзии» Л. Десятникова, хореография А. Ратманского, 2011)
Солистка/ ведущая пара («Рубины» на музыку И. Стравинского, хореография Дж. Баланчина, 2011)
Па де труа/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, I часть на музыку Г. Форе, 2012)
Китри («Дон Кихот», редакция А. Фадеечева, 2012) — дебютировала на гастролях театра в Канаде
Анастасия («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича, 2012)
Чистюля («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова, 2012) — первая исполнительница
Татьяна («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко, 2013)
Солистка (ведущая пара)/ «Бриллианты» («Драгоценности», III часть на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Баланчина, 2015) — дебютировала на гастролях театра в Гонконге
Маргарита Готье («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера, 2015)
Солистка/ ведущая пара («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, 2015)
Солистка («Совсем недолго вместе» на музыку М. Рихтера и Л. Ван Бетховен, хореография П. Лайтфута, С. Леон, 2016) — участница премьеры в Большом театре
Мери («Герой нашего времени» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссёр К. Серебренников, часть «Княжна Мери», 2016)
Бьянка («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.К. Майо, 2016) — дебютировала во время гастролей театра в Лондоне
Долли («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера, 2018)
Марго («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссёр К. Серебренников, 2018)
Выступала в спектаклях Татарского государственного академического театра оперы и балета имени М. Джалиля, Ростовского государственного музыкального театра.
Принимала участие в ряде крупных фестивалей, среди которых Международный фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуреева (Казань), Международный фестиваль «Звёзды белых ночей», фестиваль «Майские вечера в опере» в Скопье (Македония), фестиваль классического балета им. Аллы Шелест (Самара).
Принимала участие в гала-концертах артистов балета в Греции, в гала-концерте, состоявшемся в рамках проекта «Звёзды XXI века» в Торонто, в рамках гастролей театра «Корона русского балета» в Мексике.