Артист балета
Камиль
Янгуразов
Камиль Янгуразов

Родился в Уфе. В 2006 окончил Академию русского балета им. А.Я.Вагановой (класс Альберта Мирзояна) и был принят в балетную труппу Мариинского театра, в 2014 — в балетную труппу театра «Кремлёвский балет», в 2015 — в балетную труппу Московского академического музыкального театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко.

С 2016 — артист балетной труппы Большого театра. Репетирует под руководством Карэна Иоаннисяна.

Репертуар
2022
2021
Репертуар в Мариинском театре

Танец форбан, Бирбанто («Корсар» А.Адана, хореография П.Гусева по М.Петипа)

Гран па, индусский танец («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция В.Пономарева, В.Чабукиани)

Мазурка, Венгерский танец, Испанский танец («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, редакция К.Сергеева)

Мазурка, Панадерос («Раймонда» А.Глазунова, хореография М.Петипа, редакция К.Сергеева)

Жених/ женихи Авроры («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция К.Сергеева)

Фанданго, Эспада («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография А.Горского, фанданго – хореография Ф.Лопухова)

Кучер («Петрушка» И.Стравинского, хореография М.Фокина)

Краковяк, Юноша/ юноши («Бахчисарайский фонтан» Б.Асафьева, хореография Р.Захарова)

Тибальд («Ромео и Джульетта» С.Прокофьева, хореография Л.Лавровского)

Граник, Мирмиллон, Фессалоний («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Л.Якобсона)

Вожак («Барышня и хулиган» на музыку Д.Шостаковича, хореография К.Боярского)

Солист/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж.Бизе, IV часть, хореография Дж.Баланчина)

«Вальс» (М.Равеля, хореография Дж.Баланчина)

Кавалер Титании, Деметрий («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф.Мендельсона-Бартольди, хореография Дж.Баланчина)

Элегантный кавалер, Розовый вальс («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография В.Вайнонена)

Визирь («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

Аполлон, Орион («Сильвия» Л.Делиба, хореография Ф.Аштона)

«Адажио Хаммерклавир» (на музыку Л.ван Бетховена, хореография Х.ван Манена)

«Пять танго» (на музыку А.Пьяццоллы, хореография Х.ван Манена)

«Весна», «Зима» («Золушка» С.Прокофьева, хореография А.Ратманского)

Морской конь/ морские кони, Конь/ кони («Конёк-горбунок» Р.Щедрина, хореография А.Ратманского)

Жених/ польские женихи («Волшебный орех» С.Слонимского, хореография Д.Пандурски)

Цветная линия («Метафизика» на музыку С.Прокофьева, хореография Д.Пандурски)

Эльф («Весна священная» И.Стравинского, хореография Д.Пандурски)

«Парк» (на музыку В.А.Моцарта, хореография А.Прельжокажа)

«Инфра» (на музыку М.Рихтера, хореография У.Макгрегора)

Ганс («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа)

Лезгинка (опера «Руслан и Людмила» М.Глинки, хореография М.Фокина)

Болеро (опера «Обручение в монастыре» С.Прокофьева, хореография Н.Андросова)

Танцы (в опере «Троянцы» Г.Берлиоза, хореография Э.Фаски)

Репертуар в Большом театре

2016

Горец/ горцы («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Бэла» хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников)

Большой классический танец («Раймонда» А.Глазунова, редакция Ю.Григоровича)

2017

Солист/ танец пиратов (двойка) («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки)

2018

Индийская кукла («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

Фламенко («Кармен-сюита» Ж.Бизе—Р.Щедрина, хореография А.Алонсо)

Офицер/ офицеры («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

Сцена «Парижский вальс» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников)

Молодой купец/ молодые купцы («Петрушка» И.Стравинского, хореография Э.Клюга)

2019

Мазурка («Коппелия» Л.Делиба, хореография М.Петипа, Э.Чекетти, редакция С.Вихарева)

Болеро («Дон Кихот» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, А.Горского, вторая редакция А.Фадеечева)

Поклонник/ поклонники («Парижское веселье» на музыку Ж.Оффенбаха в обработке М.Розенталя, хореография М.Бежара) — участник премьеры в Большом театре

Мазурка («Раймонда»)

2020

«Сицилийский двор» («Зимняя сказка» Дж.Тэлбота, хореография К.Уилдона)

2021

партия в балете («Орландо» на музыку Э.Элгара, Ф.Гласса, Л.Ауэрбах и Е.Кац-Чернин, хореография К.Шпука) – участник мировой премьеры