Артистка балета
Элина
Камалова
Элина Камалова

Родилась в Казани. В 2015 окончила Академию русского балета им. А. Я. Вагановой (класс Татьяны Соломянко) и была принята в балетную труппу Мариинского театра. С 2018 – артистка балетной труппы Большого театра. 

Репертуар
2022
2021
Репертуар в Большом театре

2019

Сарацинский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2020

Джига («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)

Партия в балете («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участница мировой премьеры

Солистка («Девятый вал»)

Медсестра/ медсестры («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссер К. Серебренников)

2021

Служанка/ служанки («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо) 

Репертуар в Мариинском театре

Нэнси («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Э.М. фон Розен)

Лебедь/ четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, редакция К. Сергеева)

Белая кошечка, Фея Щедрости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция К. Сергеева)

Ману («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция В. Пономарева, В. Чабукиани)

Гран па («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция К. Сергеева)

Куколка, китайский танец («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена)

Солистка/ танец с колокольчиками («Бахчисарайский фонтан» Б. Асафьева, хореография Р. Захарова)

Паж Париса («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Л. Лавровского)

Сваха/ свахи  («Шурале» Ф. Яруллина, хореография Л. Якобсона)

Табачница/ табачницы («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)

Наложница/ наложницы («Сильвия» Л. Делиба, хореография Ф. Аштона)

Самоцвет/ самоцветы («Каменный цветок» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Мамка/ мамки («Конек-горбунок» Р. Щедрина, хореография А. Ратманского)

Маркитантка, пчелки («Щелкунчик», хореография К. Симонова, режиссёр

М. Шемякин)

Кузнечик («Бемби» на музыку А. Головина, хореография А. Пимонова)

Партия в балете («Скрипичный концерт №2» на музыку С. Прокофьева, хореография А. Пимонова)

Партия в балете («Симфония в трех движениях» на музыку И. Стравинского, хореография Р. Поклитару)

Девочка-акробат, Девица/ озорные девицы («Медный всадник» Р. Глиэра, хореография Р. Захарова, Ю. Смекалова)

Солистка («Времена года» на музыку М. Рихтера, хореография И. Живого)

Рыбка/ рыбки золото-перо (танцы в опере «Садко» Н. Римского-Корсакова, хореография О. Игнатьева)

Танцы чародейств Наины (опера «Руслан и Людмила» М. Глинки, хореография М. Фокина)