Артистка балета
Ольга
Калинина
Ольга Калинина

Родилась в Санкт-Петербурге. В 2009 окончила Академию русского балета им. А. Я. Вагановой (класс Ирины Трофимовой) и была принята

в балетную труппу Михайловского театра. Затем танцевала в составе балетной труппы Государственного академического театра классического балета (ГАТКБ) под руководством Н. Касаткиной и В. Василева.

С 2012 – артистка балетной труппы Большого театра. Репетирует под руководством Надежды Павловой. 

Награды
Лауреат III премии (старшая группа, классика, солисты) Международного балетного конкурса в Риети (Италия)
2010
Репертуар в Большом театре

2012

Дождекаплик/ дождекаплики («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова) — участница мировой премьеры

2013

Партия в балете («Весна священная» И. Стравинского, хореография Т. Багановой)

2014

Амур («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

2015

Сцена «Странная игра» («Квартира», музыка Fleshquartet, хореография М. Эка)

Двойник Гертруды и Офелии/ семь двойников Гертруды и Офелии («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Р. Поклитару, режиссёр

Д. Доннеллан) — участница мировой премьеры

Арлекин/ арлекины («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье)

Барышня/ барышни («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю. Посохова, режиссёр К. Серебренников) 

2016

Большой классический танец, Джампе («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Танец с веерами («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция

А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

Фея резвости («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Ундина/ ундины (Корифейка/ корифейки) («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — участница мировой премьеры

Партия в балете/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, I часть на музыку Г. Форе)

Партия в балете/ «Рубины» («Драгоценности», II часть на музыку И. Стравинского)

Дриада/ четыре дриады («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, вторая редакция А. Фадеечева)

2017

Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

Лебедь/ четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография

М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича) 

Репертуар в Михайловском театре

Брат Редисочки («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

Репертуар ГАТКБ

Амур («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, Н. Касаткиной и В. Василева)

Цветочница/ две цветочницы, вариация «Утренняя молитва» («Коппелия» Л. Делиба, хореография А. Сен-Леона, Э. Чеккетти, М. Петипа, А. Горского, Н. Касаткиной и В. Василева)

Фея Зимы («Золушка» С. Прокофьева, хореография Н. Касаткиной и В. Василева)

Лебедь/ четыре лебедя («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, А. Мессерера, Н. Касаткиной и В. Василева)

Па де труа, Новая кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена, Н. Касаткиной и В. Василева)

Фея Канарейка, Кошечка, Принцесса Флорина («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Н. Касаткиной и В. Василева)