Артист балета
Иван
Алексеев
Иван Алексеев

Родился в Воронеже. В 2005 с отличием окончил Воронежское хореографическое училище (класс Людмилы Сычевой) и был принят в балетную труппу Воронежского государственного театра оперы и балета. С 2011 — артист балетной труппы Большого театра. Репетирует под руководством Виктора Барыкина.

Награды
ежегодная театральная премия «Итоги сезона» в номинации «Актерский дебют» (Воронеж)
2006
III премия Международного конкурса артистов балета Ю. Григоровича «Молодой балет мира» и специальная премия в номинации «Работа хореографа» (Сочи)
2008
Репертуар
2022
2021
Репертуар в Воронежском театре оперы и балета

Принц Зигфрид («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, К. Сергеева)

Базиль («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского)

Принц («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена)

Принц («Золушка» С. Прокофьева, хореография В. Васильева)

Студент, Артынов («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

Данила («Каменный цветок» С. Прокофьева, хореография Ю. Мартыновича)

Аладдин («Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова, хореография Н. Назировой)

Тореадор («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)

Соблазнитель («Ангелы Смерти» на техно-музыку, хореография О. Игнатьева)

Белый ангел («Юнона и Авось» на музыку А. Рыбникова, хореография О. Игнатьева)

Вставное па де де, Граф Альберт («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа)

Макбет («Макбет» К. Молчанова, хореография В. Васильева)

Журавль («Есенин и Дункан» на музыку Л. Ван Бетховена, Р. Вагнера, С. Рахманинова, Дж. Гершвина, хореография О. Игнатьева) — первый исполнитель

Репертуар в Большом театре

2011

Паж/ пажи свиты феи Сирени («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2012

Студент («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В. Васильева)

Па де сис («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А. Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)

Профессор Груша («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

Солист (две ведущие пары)/ «Изумруды» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, I часть на музыку Г. Форе)

Солист/ «Бриллианты» («Драгоценности», III часть на музыку П. Чайковского)

Вильфрид («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Хозе («Кармен-сюита» на музыку Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)

Солист/ четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова)

Солист/ дуэт (Dream of Dream на музыку С. Рахманинова, хореография Й. Эло)

Боярин/ бояре («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Бог Нила («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

Волшебник/ Чуковский, Веник, Расческа («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова)

2013

Толорагва, Большой классический танец, Раб («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Принц/ принцы-претенденты на руку Авроры («Спящая красавица»)

Сцены «Биде», «Пешеходы», «Эмбрионы» («Квартира», музыка Fleshquartet, хореография М. Эка) — участник премьеры в Большом театре

Овернский танец («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

Артынов («Анюта»)

Ленский («Онегин» на музыку П. Чайковского, хореография Дж. Крэнко)

Тореадор («Дон Кихот», хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)

Друг/ друзья Марко Спады («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участник премьеры в Большом театре

Бандит/ бандиты («Марко Спада»)

Французская кукла («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2014

Слуга/ слуги («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.-К. Майо)

Незнакомец («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

2015

Придворный/ придворные Эльсинора («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Р. Поклитару, режиссёр

Д. Доннеллан) — участник мировой премьеры

Офицер/ офицеры («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю. Посохова, режиссёр К. Серебренников) — участник мировой премьеры

Солист/ пара в зеленом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского)

2016

Фанданго («Дон Кихот», вторая редакция А. Фадеечев)

Беранже («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Солист/ три пары («Вариации на тему Франка Бриджа» на музыку Б. Бриттена, хореография Х. ван Манена) — участник премьеры в Большом театре

Солист/ главная пара («Вариации на тему Франка Бриджа»)

Солист («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография

И. Килиана)

Солист/ Танец пиратов (двойка) («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

Отражение/ отражения беглеца (Корифей/ корифеи) («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова) — участник мировой премьеры

Болеро («Дон Кихот») — дебютировал на гастролях театра в Лондоне

Солист/ две модные пары («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Мышиный король («Щелкунчик»)

2017

Друг/ друзья Ферхада («Легенда о любви»)

Солист/ пара в сером («Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана) — участник премьеры в Большом театре

Парис, Кавалер/ кавалеры на балу («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография А. Ратманского)

Ученик/ ученики хореографического училища, сцена «Парижский вальс» («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников) — участник мировой премьеры

2018

Махотин («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера)

Мазурка («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа, Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)

Кавалер/ два кавалера, Слуга/ слуги Бога Нила («Дочь фараона»)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И. С. Баха, хореография У. Форсайта) — участник премьеры в Большом театре

2019

«Богемский двор», Пастух/ четыре пастуха («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона) — участник премьеры в Большом театре

Солист/ две пары («Симфония до мажор» Ж. Бизе, III часть, I часть, хореография Дж. Баланчина)

Друг/ друзья («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара)

Вильфрид («Жизель», редакция А. Ратманского)