Артист балета
Илья
Артамонов
Илья Артамонов

Родился в Москве. В 2007 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Александра Бондаренко). В 2008 был принят в балетную труппу Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва (ГАТКБ). С 2013 — артист балетной труппы Большого театра. Репетирует под руководством Марка Перетокина.

Репертуар
2022
Репертуар в ГАТКБ

Арапчонок, Голубая Птица («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Н.Касаткиной и В.Василёва)

Метробий («Спартак» А.Хачатуряна, хореография Н.Касаткиной и В.Василёва)

Венецианский танец («Лебединое озеро» П.Чайковского, хореография М.Петипа, Л.Иванова, А.Горского, А.Мессерера, В.Василёва)

Вставное па де де («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Пеppо, Ж.Коpалли, М.Петипа, редакция Л.Лавpовского)

Дроссельмейер («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография В.Вайнонена, Н.Касаткиной и В.Василёва)

Репертуар в Большом театре

2013

Русская кукла, Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2014

Арлекин («Щелкунчик»)

Па д’аксьон («Жизель» А.Адана, хореография Ж.Коралли, Ж.Перро, М.Петипа, редакция В.Васильева)

Па де де («Жизель», редакция Ю.Григоровича)

2015

Па де сис («Сильфида» Х.С.Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й.Кобборга)

Друг/ друзья Ферхада («Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)

Арлекин/ арлекины («Марко Спада» на музыку Д.Ф.Э.Обера, хореография П.Лакотта по Ж.Мазилье)

Паж/ пажи свиты Феи Сирени («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Горец/ два горца («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Бэла», хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников) — участник мировой премьеры

Солдат/ солдаты-инвалиды («Герой нашего времени», часть «Княжна Мери») — участник мировой премьеры

Слепой мальчик («Герой нашего времени», часть «Княжна Мери»)

2016

Танец с барабаном, Магедавея («Баядерка» Л.Минкуса, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)

Танец невольников («Корсар» А.Адана, хореография М.Петипа, редакция А.Ратманского, Ю.Бурлаки)

Серый волк («Спящая красавица»)

Отражение/ отражения беглеца (Первый солист/ первые солисты) («Ундина» Х.В.Хенце, хореография В.Самодурова)

Кубанец/ кубанцы («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

2017

Сцены «Король-Солнце»/ «Остров» («Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссер К.Серебренников) — участник мировой премьеры

2018

Китайская кукла («Щелкунчик»)

2019

Шут («Легенда о любви»)