Артист балета
Игорь
Горелкин
Игорь Горелкин

Родился в Новосибирске. Учился в Новосибирском государственном хореографическом училище (класс Валерия Бубнова), затем в Московской государственной академии хореографии. В 2019 окончил МГАХ (класс Михаила Шаркова) и был принят в балетную труппу Большого театра.

Награды
II премия (младшая группа) Международного конкурса балета «Гран при Сибири», проводившегося в рамках V Международного форума «Балет XXI век»
2018
диплом (старшая группа, солисты Международного московского конкурса классической, современной сценической и народно-сценической хореографии DANCEMOSCOW в номинации «Классический танец»
2019
диплом IV Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет»
2019
Репертуар
2023
2022
Репертуар

2019

Партия в балете
(«Артефакт-сюита» на музыку Э.Кроссман-Хехт, И.С.Баха, хореография У.Форсайта)

2020

Солист/ Пара в розовом
(«Забытая земля» на музыку Б.Бриттена, хореография И.Килиана)
Принц Фортюне («Спящая красавица» П.Чайковского, хореография М.Петипа, редакция Ю.Григоровича)
Офицер/ офицеры («Герой нашего времени» И.Демуцкого, часть «Княжна Мери», хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников)
Горец/ горцы («Светлый ручей» Д.Шостаковича, хореография А.Ратманского)

2021

Комсомолец/ комсомольцы
(«Нуреев» И.Демуцкого, хореография Ю.Посохова, режиссёр К.Серебренников)
Партия в балете («Девятый вал» на музыку М.Глинки и Н.Римского-Корсакова, хореография Б.Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)
Охотник/ охотники («Пламя Парижа» Б.Асафьева в постановке А.Ратманского, с использованием хореографии В.Вайнонена)
Мужик/ мужики («Чайка» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова)
участник мировой премьеры
Зритель/ зрители театра Варьете, Гость/ гости на балу у Сатаны, Пассажир/ пассажиры трамвая («Мастер и Маргарита» на музыку А. Шнитке и М. Лазара, хореография Э. Клюга) — участник мировой премьеры
«Богемский двор», Пастух/ четыре пастуха («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона)

2022

Офицер/ офицеры
(«Легенда о любви» А.Меликова, хореография Ю.Григоровича)
Кавалер/ кавалеры на балу («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография А. Ратманского)
Птица/ птицы («Чайка»)
Щёголь/ четыре щёголя («Анюта» на музыку В. Гаврилина, хореография В.Васильева)
Солист/ три пары («Сделано в Большом» на музыку А. Королёва, хореография А. Пимонова) — участник мировой премьеры
Солист/ три вторые пары
(«Танцемания» на музыку Ю. Красавина, хореография В. Самодурова) — участник мировой премьеры
Солист/ две пары
(«Времена года» А. Глазунова, хореография А.Белякова)
Овернский танец («Пламя Парижа»)
Раб («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа в редакции Ю.Григоровича)
Солист («Девятый вал»)
Солист («Тишина» на музыку А. Пярта, хореография М. Шекса, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)
Юноша/ юноши («Орландо» на музыку Э. Элгара, Ф. Гласса, Л. Ауэрбах и Е. Кац-Чернин, хореография К. Шпука)
Котильон, Гавот (Большое классическое па из балета «Пахита» Л.Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Бурлаки)
Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П.Чайковского, хореография Ю.Григоровича)

2023

Друг/ два друга («Сильфида» Х. С. Левенскольда, хореография А.Бурнонвиля, редакция Й. Кобборга)
Литератор/ литераторы («Мастер и Маргарита»)
Солист/ «Бриллианты» («Драгоценности», хореография Дж.Баланчина, III часть на музыку П.Чайковского)
Опричник/ опричники («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)
Вальс («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л.Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)
Бандит/ бандиты («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж.  Мазилье)
Гурн («Сильфида»)

Генеральный партнер Большого театра — страховая компания «Ингосстрах»
Привилегированный спонсор Большого театра — АО «Тинькофф Банк»
Привилегированный партнер Большого театра — ГУМ