Солист
Георгий
Гусев
Георгий Гусев

Родился в Москве. В 2010 окончил Московскую государственную академию хореографии (класс Ильи Кузнецова) и был принят в балетную труппу Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. С 2013 — в балетной труппе Большого театра. Репетировал с Яном Годовским. В настоящее время репетирует под руководством Валерия Лагунова. 

Награды
 Диплом XII Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (старшая группа, солисты)
2013
I премия Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов (старшая группа, номинация «Современный танец в музыкальном театре»)
2015
Репертуар
2022
2021
Репертуар в Большом театре

2013

Исаак Ланкедем («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

Кот в сапогах («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Партия в балете («Весна священная» И. Стравинского, хореография Т. Багановой)

Скоморох/ скоморохи («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Пастух/ три пастуха («Спартак» А. Хачатуряна, хореография Ю. Григоровича)

Магедавея («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Марсельский танец («Пламя Парижа» Б. Асафьева, хореография А. Ратманского, с использованием хореографии В. Вайнонена)

Наездник (опера «Князь Игорь» А. Бородина, хореография К. Голейзовского)

Па де де («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Санчо Панса («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)

Шут («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича) — дебютировал на гастролях театра в Сингапуре

Стражник/ стражники («Чиполлино» К. Хачатуряна, хореография Г. Майорова)

Арлекин («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

2014

Черт, Испанская кукла («Щелкунчик»)

Грумио («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.К. Майо) — первый исполнитель

Шут («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

2015

Генерамылиус («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова)

Йорик («Гамлет» на музыку Д. Шостаковича, хореография Д. Доннеллана, Р. Поклитару)

Горец/ два горца («Герой нашего времени», часть «Бэла» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников) — участник мировой премьеры

Слепой мальчик («Герой нашего времени», часть «Тамань») — участник мировой премьеры

Солдат/ солдаты-инвалиды («Герой нашего времени», часть «Княжна Мери») — участник мировой премьеры

Солист/ пара в фиолетовом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского)

Граф N. («Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена, хореография Дж. Ноймайера)

Китайская кукла («Щелкунчик»)

2016

Замарашка («Мойдодыр»)

Джига («Дон Кихот», вторая редакция А. Фадеечева)

Сарацинский танец («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Танец с барабаном («Баядерка»)

Звонарь/ звонари («Иван Грозный»)

Отражение/ Отражения беглеца (Первый солист/ первые солисты) («Ундина» Х. В. Хенце, хореография В. Самодурова)

Друг/ друзья Бориса («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Людовик XVI («Пламя Парижа»)

2017

Шут/ шуты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография А. Ратманского) — участник премьеры в Большом театре

Бенволио («Ромео и Джульетта»)

Ученик/ ученики хореографического училища (двойка), сцены «Король-Солнце»/ «Остров» («Нуреев» И. Демуцкого, хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников) — участник мировой премьеры

2018

Солист/ пара в красном («Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана)

Левин («Анна Каренина» на музыку П. Чайковского, А. Шнитке, Кэта Стивенса/Юсуфа Ислама, хореография Дж. Ноймайера)

Джон Буль—Пассифонт, Вторая вариация в Па д'аксьон («Дочь фараона» Ц. Пуни, хореография П. Лакотта по М. Петипа)

Партия в балете («Артефакт-сюита» на музыку Э. Кроссман-Хехт, И. С. Баха, хореография У. Форсайта) — участник премьеры в Большом театре

Фокусник («Петрушка» И. Стравинского, хореография Э. Клюга) — первый исполнитель (мировая премьера

2019

Черный невольник («Дочь фараона»)

Сын пастуха («Зимняя сказка» Дж. Тэлбота, хореография К. Уилдона)

Бим («Парижское веселье» на музыку Ж. Оффенбаха в обработке М. Розенталя, хореография М. Бежара) — первый исполнитель в Большом театре

Крестьянское па де де («Жизель», редакция А. Ратманского)

Золотой божок («Баядерка»)

2020

Солист («Девятый вал» на музыку М. Глинки и Н. Римского-Корсакова, хореография Б. Ариаcа, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета») – участник мировой премьеры

Солист («Всего лишь» на музыку Д. Лэнга, хореография С. Валастро, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)

Жером («Пламя Парижа»)

2021

Гремио («Укрощение строптивой») 

Репертуар в Музыкальном театре 

Шут («Лебединое озеро» П. Чайковского, хореография Л. Иванова, В. Бурмейстера)

Меркуцио («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография В. Васильева)

Санчо Панса («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография А. Горского, А. Чичинадзе)

Шут («Эсмеральда» Ц. Пуни, хореография В. Бурмейстера)

Матрос («Русалочка» Л. Ауэрбах, хореография Дж. Ноймайера)

Тарантелла («Неаполь» на музыку Н. В. Гаде, Э. М. Э. Хельстеда, Х. С. Паулли, Х. К. Лумбю, хореография А. Бурнонвиля)

Арлекин («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография В. Вайнонена)

Скоморох («Каменный цветок» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Звезда ревю («Чайка» на музыку Д. Шостаковича, с использованием произведений П. Чайковского, А. Скрябина, И. Гленни, хореография Дж. Ноймайера)

Солист («За вас приемлю смерть» на испанскую музыку XVI и XVII веков, хореография Н. Дуато)