Солистка
Юлия
Гребенщикова
Юлия Гребенщикова

Родилась в Будапеште (Венгрия). В 1994–2000 училась в Воронежском хореографическом училище, в 2001–03 – в Московской государственной академии хореографии. В 2003 по окончании МГАХ (класс Татьяны Гальцевой) была принята в балетную труппу Большого театра. Репетировала с Надеждой Павловой. В настоящее время репетирует под руководством Надежды Грачевой. 

Награды
Диплом IX Международного конкурса артистов балета и хореографов в Москве (младшая группа, солисты)
2001
Репертуар
2021
2022
Репертуар

2003

Лебедь/ три лебедя («Лебединое озеро» П. П. Чайковского, хореография

М. Петипа, Л. Иванова, А. Горского, вторая редакция Ю. Григоровича)

2004

Фрейлина/ фрейлины («Спящая красавица» П. Чайковского, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Повелительница дриад («Дон Кихот» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, А. Горского, редакция А. Фадеечева)

Девушка/ девушки («Магриттомания» Ю. Красавина, хореография Ю. Посохова)

Партия в балете («Кончерто барокко» на музыку И. С. Баха, хореография Дж. Баланчина) — участница премьеры в Большом театре

Солистка/ две пары («Симфония до мажор» на музыку Ж. Бизе, II часть, хореография Дж. Баланчина)

Сильфида/ сильфиды («Сильфида» Х. Левеншелля, хореография А. Бурнонвиля, редакция Э. М. фон Розен)

Душистый горошек («Сон в летнюю ночь» на музыку Ф. МендельсонаБартольди, Д. Лигети, хореография Дж. Ноймайера) — первая исполнительница в Большом театре

Большой классический танец («Баядерка» Л. Минкуса, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

2005

Картина «Грезы Раймонды» («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Дриада/ три дриады («Дон Кихот»)

Рок («Кармен-сюита» Ж. Бизе—Р. Щедрина, хореография А. Алонсо)

2006

Подсолнух/ подсолнухи, Лошадка/ лошадки («Золушка» С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова, режиссер Ю. Борисов) — участница мировой премьеры

Зима, Солистка/ вальс («Золушка»)

Солистка/ две модные пары («Золотой век» Д. Шостаковича, хореография Ю. Григоровича)

Подруга/ подруги Жизели («Жизель» А. Адана, хореография Ж. Коралли, Ж. Перро, М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Венгерская невеста («Лебединое озеро»)

2007

Финальный вальс и апофеоз («Щелкунчик» П. Чайковского, хореография Ю. Григоровича)

Придворная танцовщица/ придворные танцовщицы («Легенда о любви» А. Меликова, хореография Ю. Григоровича)

Солистка («В комнате наверху» Ф. Гласса, хореография Т. Тарп)

2009

La Priere/ Молитва («Коппелия» Л. Делиба, хореография М. Петипа и Э. Чекетти, редакция С. Вихарева)

Солистка/ пара в зеленом («Русские сезоны» на музыку Л. Десятникова, хореография А. Ратманского) — дебютировала на гастролях театра в Санкт-Петербурге

2010

Сверстница/ сверстницы Джульетты («Ромео и Джульетта» С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

Квинтет (Herman Schmerman Т. Виллемса, хореография У. Форсайта) — участница премьеры в Большом театре

Солистка/ «Рубины» («Драгоценности», хореография Дж. Баланчина, II часть на музыку И. Стравинского) 

2011

Партия в балете (Remansos на музыку Э. Гранадоса, хореография Н. Дуато)

Солистка («Симфония псалмов» на музыку И. Стравинского, хореография И. Килиана)

2012

Вторая одалиска («Корсар» А. Адана, хореография М. Петипа, редакция А. Ратманского, Ю. Бурлаки)

Солистка/ «Бриллианты» («Драгоценности», III часть на музыку П. Чайковского) — участница премьеры в Большом театре

Солистка/ четыре пары («Классическая симфония» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Посохова)

Солистка/ дуэт (Dream of Dream на музыку С. Рахманинова, хореография Й. Эло)

Солистка (Chroma Дж. Тэлбота, Дж. Уайта, хореография У. Макгрегора)

Вестница/ вестники победы («Иван Грозный» на музыку С. Прокофьева, хореография Ю. Григоровича)

«Девушки-волосы», «Чашки», «Чулки» («Мойдодыр» Е. Подгайца, хореография Ю. Смекалова) – участница мировой премьеры

свита трубочиста, Свечка («Мойдодыр»)

2013

Третья вариация в картине «Тени» («Баядерка»)

Фея Золота («Спящая красавица»)

Подруга/ подруги маркизы Сампьетри («Марко Спада» на музыку Д. Ф. Э. Обера, хореография П. Лакотта по Ж. Мазилье) — участница премьеры в Большом театре

2014

Фея Сирени («Спящая красавица»)

Вилисы/ две вилисы («Жизель», редакция В. Васильева)

Подруга/ подруги Раймонды («Раймонда» А. Глазунова, хореография М. Петипа, редакция Ю. Григоровича)

Вдова («Укрощение строптивой» на музыку Д. Шостаковича, хореография Ж.К. Майо) — первая исполнительница

2016

Вальс («Лебединое озеро») — дебютировала на гастролях театра

в Лондоне

Ундина («Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Тамань», хореография Ю. Посохова, режиссер К. Серебренников)

2017

Солистка/пара в сером («Забытая земля» на музыку Б. Бриттена, хореография И. Килиана) — участница премьеры в Большом театре

2020

Солистка («Тишина» на музыку А. Пярта, хореография М. Шекса, программа «Четыре персонажа в поисках сюжета»)