Бас
Валерий
Гильманов
Валерий Гильманов

Родился в г. Рубцовске Алтайского края. Окончил Новосибирскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки (класс Алексея Левицкого). С 1994 — солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. В 2000 был принят в труппу московского театра Новая опера под руководством Евгения Колобова.

С 2002 — солист оперной труппы Большого театра.

Награды
Российская национальная театральная премия «Золотая маска» за исполнение партии Саула в опере «Молодой Давид» В. Кобекина (Новосибирский театр оперы и балета).
2000
Премия «Филипп-Моррис-Дебют» за лучший дебют в оперном спектакле сезона 1997-98
1998
Премия фонда С. И. Бугаёва, Премия «Парадиз» (Новосибирск), Золотая медаль «Сибирской ярмарки»
1998
Репертуар
2021
2022
Репертуар

Мороз, Второй Бирюч («Снегурочка» Н. Римского-Корсакова)

Иван Хованский («Хованщина» М. Мусоргского)

Фарлаф («Руслан и Людмила» М. Глинки)

Орлик («Мазепа» П. Чайковского)

Король треф («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева)

Собакин, Малюта («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова)

Инквизитор («Огненный ангел» С. Прокофьева)

Варлаам («Борис Годунов» М. Мусоргского)

Иван Сусанин («Иван Сусанин» М. Глинки)

Воевода Полкан («Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова)

Даланд («Летучий голландец» Р. Вагнера)

Борис Тимофеевич («Леди Макбет Мценского уезда» Д.Шостаковича)

Мусоргский («Дети Розенталя» Л. Десятникова) — первый исполнитель (мировая премьера)

Зарастро («Волшебная флейта» В. А. Моцарта)

Ямщик Балага, Генерал Ермолов («Война и мир» С. Прокофьева)

Бонза («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини)

Зарецкий, Ротный («Евгений Онегин» П. Чайковского)

Бедяй («Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» Н. Римского-Корсакова)

Первый подмастерье («Воццек» А. Берга)

Комиссар полиции, Нотариус («Кавалер розы» Р. Штрауса)

Кичига, Мамыров («Чародейка» П. Чайковского)

Хан Кончак («Князь Игорь» А. Бородина)

Атаманша («История Кая и Герды» С. Баневича)

Сурин («Пиковая дама» П. Чайковского)

Антонио («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта)

Священник («Катерина Измайлова» Д. Шостаковича)

Статуя командора, Гость Лауры («Каменный гость» А. Даргомыжского)

Сержант, Хозяин постоялого двора («Манон Леско» Дж. Пуччини)

Генерал Епанчин («Идиот» М. Вайнберга)

Бенуа («Богема» Дж. Пуччини)

Мужик с медведем / Царь Иван («Кандид» Л. Бернстайна, театрализованное концертное исполнение)

Антонио («Путешествие в Реймс» Дж. Россини)

Фламандский депутат («Дон Карлос» Дж. Верди)

Дуда («Садко» Н. Римского-Корсакова)

Пятый иудей («Саломея» Р. Штрауса)

Тюремщик («Тоска» Дж. Пуччини)


Также в репертуаре:

Гремин («Евгений Онегин»)

Мельник («Русалка» А. Даргомыжского)

Рамфис («Аида» Дж. Верди)

Коллен («Богема»)

Абемелех, Старый иудей («Самсон и Далила» К. Сен-Санса)

Призрак отца Гамлета («Гамлет» А. Тома)

Лоредано («Двое Фоскари» Дж. Верди)

Спарафучиле («Риголетто» Дж. Верди)

Гастроли

Принимал участие в спектаклях Новосибирского театра оперы и балета. Гастролировал в Италии, Франции, Германии, Испания, Португалии, Аргентине, Таиланде.