Тенор
Марат
Гали
Марат Гали

Родился в г. Подольске Московской области. В 1995 окончил дирижерский факультет Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского в 1999 — вокальный факультет.

В 1999—2002 — солист Московской государственной академической филармонии.

В 2002 был принят в оперную труппу Большого театра, с 2003 — солист оперной труппы.

Награды
I премия Всероссийского конкурса вокалистов, посвященного Францу Шуберту
1995
Репертуар
2022
2021
Репертуар

Понг, Панг («Турандот» Дж. Пуччини)

Царь Берендей, Леший («Снегурочка» Н. Римского-Корсакова)

Аббат Шазейль («Адриенна Лекуврер» Ф. Чилеа) — первый исполнитель в Большом театре

Трике («Евгений Онегин» П. Чайковского)

Том Рейкуэлл («Похождения повесы» И. Стравинского)

Малькольм («Макбет» Дж. Верди)

Бомелий («Царская невеста» Н. Римского-Корсакова)

Якоб Глок («Огненный ангел» С. Прокофьева) — первый исполнитель в Большом театре

Подьячий («Хованщина» М. Мусоргского)

Моцарт («Моцарт и Сальери» Н. Римского-Корсакова)

Рулевой («Летучий голландец» Р. Вагнера)

Зиновий Борисович («Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича)

Доктор Кайюс, Фентон («Фальстаф» Дж. Верди)

Горо («Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини)

Тамино («Волшебная флейта» В. А. Моцарта)

Принц («Любовь к трем апельсинам» С. Прокофьева)

Абдалло («Набукко» Дж. Верди)

Чекалинский («Пиковая дама» П. Чайковского)

Звездочет («Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова)

Альмерик («Иоланта» П. Чайковского)

Андрес («Воццек» А. Берга)

Вальцакки («Кавалер розы» Р. Штрауса)

Гастон («Травиата» Дж. Верди)

Овлур («Князь Игорь» А. Бородина)

Мефистофель («Огненный ангел» С. Прокофьева)

Юродивый, Шуйский, Ближний боярин/ Кромской боярин («Борис Годунов» М. Мусоргского)

Базилио («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта)

Ремендадо («Кармен» Ж. Бизе)

Тенор II («Байка про лису, петуха, кота да барана» И. Стравинского, часть «Байки о Лисе, Утенке и Балде»)

Парпиньоль («Богема» Дж. Пуччини)

Граф Лерма («Дон Карлос» Дж. Верди)

Первый тролль («История Кая и Герды» С. Баневича)

Зиновий Борисович, Первый работник/ Пьяный гость («Катерина Измайлова» Д. Шостаковича)

Гость Лауры («Каменный гость» А. Даргомыжского)

Учитель танцев («Манон Леско» Дж. Пуччини)

Рыжая Борода («Билли Бадд» Б. Бриттена)

Точильщик («Идиот» М. Вайнберга)

Судья («Бал-маскарад» Дж. Верди)

Алхимик / Султан Ахмет / Шулер («Кандид» Л. Бернстайна, театрализованное концертное исполнение)

Раб («Саломея» Р. Штрауса)

Партия тенора (балет «Герой нашего времени» И. Демуцкого, часть «Бэла»)

Тенор/ Завхоз (балет «Нуреев» И. Демуцкого)


Также в репертуаре:

Леня Гаев («Вишневый сад» Ф. Фенелона)

Пигмалион («Пигмалион» Ж.-Ф. Рамо)

Ксеркс («Ксеркс» Г. Ф. Генделя)

Бельмонте («Похищение из сераля» В. А. Моцарта)

Граф Альмавива («Севильский цирюльник» Дж. Россини)

Ленский («Евгений Онегин»)

Индийский гость («Садко» Н. Римского-Корсакова)

Гвидо Аретинский («Упражнения и танцы Гвидо» В. Мартынова)

Латино («Эней в Лацио» Дж. Сарти)

Дискография

2001 — «Сотворение мира» Й. Гайдна, дирижер Юрий Кочнев, Boheme Music

2003 — «Эней в Лацио» Дж. Сарти, партия Латино, дирижер Аркадий Штейнлухт, Bongiovanni

2004 — «Бард и пророк» Дж. Шленка, дирижер Тимоти Маунт

Гастроли

Выступал в оперных спектаклях Театра Массимо (Палермо, Италия), Парижской национальной оперы, Лионской оперы, Словенского национального театра оперы и балета, Мариинского театра.

Принимал участие в ряде крупных фестивалей, среди которых Международный оперный фестиваль в Экс-ан-Провансе (Франция), Sacro Art (Локкум, Германия), Людвигсбургский оперный фестиваль (Германия), фестиваль камерной музыки в Локкенхаузе (Австрия), фестиваль Гидона Кремера Kremerata Baltica (Сигулда, Латвия), Международный музыкальный фестиваль Ле Туке (Франция), театральный фестиваль в Шизуоке (Япония), фестиваль имени М. Д. Михайлова (Чебоксары), фестиваль имени Л. В. Собинова (Саратов), Международный фестиваль камерного искусства (Костомукша), Международный музыкальный фестиваль «Шереметевские сезоны» (Москва), фестиваль музыки Леонида Десятникова «Любовь и жизнь поэта» (Москва, Санкт-Петербург), Фестиваль камерной музыки к 100-летию Дмитрия Шостаковича (Санкт-Петербург), Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» (Москва), фестиваль в Линкольн-центре (Нью-Йорк, США), Фестиваль искусств в Гонконге и др.